О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Началась модернизация аэровокзального комплекса аэропорта Симферополя

В аэропорту Симферополь началась масштабная модернизация аэровокзального комплекса. Стоимость работ оценивается в 32 млрд рублей с НДС

В аэропорту Симферополь началась масштабная модернизация аэровокзального комплекса. Стоимость работ оценивается в 32 млрд рублей с НДС. 30% этой суммы предоставил "пул частных инвесторов", а 70% - банки "Россия" и "Российский национальный коммерческий банк". Об этом журналистам в Симферополе сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Проект будет полностью осуществлен на средства инвесторов и банков. Общая стоимость работ оценивается в 32 млрд рублей с НДС. 30% средств будут привлечены от инвесторов, а еще 70% - за счет кредита официально работающих в Крыму банков, в частности РНКБ и банка "Россия", - сказал Аксенов.

В управлении информации и пресс-службы главы Республики Крым ИА REGNUM уточнили, что доля республики в новом аэропорту составит 49%, оставшиеся 51% перейдут "пулу инвесторов". По словам Сергея Аксенова, за счет средств федеральной целевой программы по развитию Крыма и Севастополя местные власти планируют провести реконструкцию инфраструктуры аэродрома. За счет средств ФЦП планируется полностью реконструировать и удлинить одну из двух взлетно-посадочных полос (ВПП) до 3200 метров. Таким образом аэропорт получит две действующие ВПП, способные принимать дальнемагистральные гражданские самолеты. Кроме того, будут реконструированы инженерные коммуникации и перестроены подъездные дороги, ведущие к терминалам аэропорта.

Модернизация международного аэропорта "Симферополь" завершится к летнему туристическому сезону 2018 года. Запланировано строительство нового аэровокзального комплекса с терминалом и служебными зданиями, рассчитанного на обслуживание 7 млн пассажиров в год с возможность расширения до 10 млн пассажиров в год. Площадь нового терминала составит более 78 тыс. квадратных метров.

Как сообщало ИА REGNUM, ранее власти полуострова заявляли, что из 32 млрд рублей инвестиций, 22,5 млрд рублей - это деньги банков, работающих в Крыму, порядка 10 млрд рублей - средства инвесторов. При этом банки, готовые кредитовать проект, ранее не назывались....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка