О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первый день международной выставки HeliRussia 2016 прошел с большим успехом

19 мая в Москве открылась и начала работу 9-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2016

19 мая в Москве открылась и начала работу 9-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2016. Организованная Минпромторгом при поддержке Ассоциации Вертолетной Индустрии (АВИ), выставка ежегодно демонстрирует достижения и перспективы развития вертолетной отрасли.

На торжественной церемонии открытия выставки помощник Президента РФ по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин зачитал приветствие Президента РФ Владимира Путина участникам, гостям и организаторам выставки, а член коллегии Военно-промышленной комиссии РФ Михаил Каштан зачитал приветствие Заместителя Председателя Правительства РФ Дмитрия Рогозина. В церемонии приняли участие заместитель Государственного секретаря Союзного государства Алексей Кубрин, первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Глеб Никитин, заместитель руководителя "Росавиации" Олег Сторчевой, генеральный директор "Вертолетов России" Александр Михеев и председатель Правления АВИ Михаил Казачков.

В первый день выставку посетили более 3.000 человек, среди участников представлены 219 компаний, в том числе 45 зарубежных, из 16 стран мира, что превзошло результаты прошлого года.

На HeliRussia 2016 демонстрируется 16 вертолетов. Среди них посетители могут увидеть новые российские Ми-38, Ми-171А2 и "Ансат" в VIP и медико-эвакуационной конфигурациях. Сообщается, что стартовым заказчиком Ми-38 выступило Минобороны РФ, а Ми-171А2 предлагается заказчикам в оффшорной версии. Его сертификация запланирована на первый квартал 2017 года.

Многоцелевой вертолет "Ансат" уверенно вышел на отечественный рынок. На выставке HeliRussia 2016 холдинг "Вертолеты России" подписал соглашение о совместном продвижении "Ансата" с крупнейшим российским оператором - компанией "ЮТэйр - Вертолетные услуги". Вертолет будет предлагаться в том числе в медицинском исполнении. Также специалисты холдинга и авиакомпании оптимизируют технико-эксплуатационную документацию на вертолет "Ансат" и организуют систему его послепродажного обслуживания.

Многоцелевой вертолет Airbus Helicopters H135 в самом современном медико-эвакуационном варианте впервые посетил Россию в рамках демонстрационного турне. На HeliRussia 2016 представлены известные модели зарубежного производства - легкие Robinson R44 и R66, AW119KE, AW139, Bell 407 и другие модели.

Среди подписаний можно отметить соглашение на тему "Перспектива создания Центра прототипирования и развития аддитивных технологий в г.о. Жуковский". Соответствующий протокол встречи был подписан на стенде Французской ассоциации авиационно-космической промышленности (GIFAS) между "Научно-инженерной компанией" и французской компанией BeAM с присутствием Министра по внешней торговле Франции, представителей Правительства Московской области и Администрации Муниципального образования городского округа Жуковский.

Сотрудничество России и Франции в аэрокосмической отрасли активно развивается. Так, французская компания Safran Helicopter Engines (ранее Turbomeca) подписала меморандум о взаимопонимании с Уральским заводом гражданской авиации (УЗГА) о локализации производства в России газотурбинных двигателей Arrius 2R.

Также в первый день выставки Jet Transfer и "Хелипорты России" подписали соглашение об организации центра по обучению пилотов вертолета Bell 505, а Ассоциация Вертолетной Индустрии подписала соглашение о сотрудничестве с "Обнинским научно-производствнным объединением "Технология" имени А.Г. Ромашина".

В деловой программе HeliRussia 2016 состоялся ряд знаковых мероприятий. На пленарном заседании "Опыт применения санитарной авиации в регионах Российской Федерации" Международной научно-практической конференции "Санитарная авиация и медицинская эвакуация" был дан анализ опыта применения медицинских вертолетов в разных регионах страны и предоставлены наработки по развитию санитарной авиации.

Круглый стол "Контрафакт в поставках: возможно ли исключить спрос на контрафактную продукцию в вертолетной индустрии?" продемонстрировал высокий интерес со стороны компаний-операторов вертолетной техники к решению проблемы наличия на рынке контрафакта и к той законодательной работе, которую ведут государственные органы страны по этому вопросу. Мероприятие продемонстрировало важность участия представителей вертолетного сообщества в рабочем процессе для оптимальной реализации авиационного законодательства.

В рамках конференции "Рынок вертолетов: реалии и перспективы" с докладом выступил Пауло Менегуссо, аналитик рынка компании Honeywell Aerospace. На конференции был дан анализ и прогноз мирового рынка вертолетов, а также показатели по развитию рынка вертолетов в России. Кстати, по данным "Росавиации" флот вертолетов в России в прошлом году пополнили 70 бортов, а общий налет вертолетного парка составил 360 тысяч часов.

Программа выставки HeliRussia 2016 на последующие два дня, 20 и 21 мая, не менее насыщена: в рамках мероприятий пройдет конференция "Индустрия беспилотных авиационных систем", параллельно с которой будут продемонстрированы в действии новейшие разработки в сфере БЛА, а каждый желающий сможет принять участие в школке пилотов БЛА и познакомиться с технологией FPV-шлема. Продолжит свою работу 5-я конференция "Санитарная авиация и медицинская эвакуация", состоится Международный форум "Дизайн летательных аппаратов" и конференция "Оффшорные полеты вертолетов в России: реалии и перспективы".

На выставке пройдет подведение итогов и награждение победителей конкурсов "Вертолеты XXI века" и "Красота винтокрылых машин". Кроме того, посетителей выставки ждет масса других интересных мероприятий, узнать больше о которых можно на сайте выставки.

Выставка HeliRussia 2016 проходит в залах №3 и 4 павильона № 1 МВЦ "Крокус Экспо" (метро "Мякинино") с 10:00 до 18:00 в пятницу, 20 мая, и с 10:00 до 16:00 в субботу, 21 мая....
Авторские права на данный материал принадлежат «HeliRussia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка