О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Технодинамика" создаст авариестойкую топливную систему для Ка-226Т до конца года

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех выиграл конкурс на разработку авариестойкой топливной системы (АСТС) для вертолета Ка-226Т

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех выиграл конкурс на разработку авариестойкой топливной системы (АСТС) для вертолета Ка-226Т. До конца 2016 года холдинг обязан провести исследования материалов, подготовить и испытать образцы элементов системы и подготовить проект квалификационного базиса АСТС.

Холдинг "Технодинамика" Госкорпорации Ростех признан победителем открытого конкурса на НИОКР по разработке и квалификации авиационными властями авариестойкой топливной системы для вертолета Ка-226. Конкурс проводился Минпромторгом РФ в рамках программы Российской Федерации "Развитие авиационной промышленности на 2013-2025 годы".

Проведение данной работы снизит зависимость отечественных вертолетостроителей от зарубежных поставщиков оборудования, создать необходимый базис в области материалов и конструкций АСТС, повысить конкурентоспособность отечественной авиационной техники и послужит основой для формирования ключевых компетенций отечественной промышленности в области создания авиариестойких топливных систем в интересах всей вертолетной техники.

Результаты выполнения НИОКР будут в первую очередь внедрены в конструкцию вертолетов Ка-226Т, а затем созданный научно-технический задел будет использован при проектировании топливных систем других отечественных вертолетов, как вновь разрабатываемых, так и находящихся в эксплуатации. Согласно конкурсной документации в результатах выполнения НИОКР "АТС-ВТ" заинтересованы предприятия Холдинга "Вертолеты России" (АО "Камов", АО "МВЗ им. М.Л. Миля", АО "КумАПП", ПАО "Казанский вертолетный завод", АО "Улан-уденский авиационный завод", ПАО "Роствертол").

Разработка АСТС будет осуществляться "Технодинамикой" с использованием методов и способов, апробированных в ходе выполнения НИР в рамках программы "Конкурентоспсобность-2-НИР". Система позволит защитить машины от последствий жестких посадок, за счет того, что при аварии баки сохраняют свою целостность, а разрывы соединений происходят в специальных элементах, которые предотвращают вытекание топлива и его возгорание. Инновационные материалы топливных баков сохраняют герметичность при ударе и устойчивы к прокалыванию, а фторопластовые рукава и титановые фитинги, выдерживают высокие температуры и давление. На выставке Helirussia-2016 холдинг представил натурный образец системы, прошедший испытания.

"Технодинамика" впервые в России создала такую систему и подтвердила ее работоспособность, проведя серию сбросов макетов топливных баков, а также успешные испытания других агрегатов системы, - рассказывает глава "Технодинамики" Максим Кузюк. - Ка-226Т станет первым российским вертолетом, который будет укомплектован такой системой, что особенно важно в свете новых требований к авиационным стандартам, которые включают в себя повышенные требования к безопасности: авариестойкой топливной системой должны комплектоваться все новые транспортно-пассажирские вертолеты".

Действующие нормы и требования ИКАО по обеспечению безопасности авиаперевозок и авиаэкологии предусматривают обязательное применение в конструкции вертолетов авариестойкой топливной системы. В настоящее время, ввиду отсутствия у предприятий отечественной промышленности достаточного опыта в разработке и сертификации авариестойких топливных систем, основным поставщиком для современных гражданских вертолетов является компания AERAZUR (Zodiak, Франция).

Холдинг "Технодинамика" специализируется на разработке, производстве и послепродажном обслуживании систем и агрегатов воздушных судов. Кроме того, холдинг производит детали и агрегаты для таких отраслей промышленности как нефтяная и газовая, автомобилестроение, транспорт, энергетика. "Технодинамика" включает в себя 36 предприятий, расположенных по всей стране - в Москве, Московской области, Уфе, Самаре, Екатеринбурге, Архангельской области и других регионах России. Холдинг входит в состав Госкорпорации "Ростех".

Госкорпорация Ростех - российская корпорация, созданная в 2007 году для содействия разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции гражданского и военного назначения. В ее состав входит более 700 организаций, из которых в настоящее время сформировано 9 холдинговых компаний в оборонно-промышленном комплексе и 5 - в гражданских отраслях промышленности, а также 22 организации прямого управления. В портфель Ростеха входят такие известные бренды, как АВТОВАЗ, КАМАЗ, Вертолеты России, ВСМПО-АВИСМА и т.д. Организации Ростеха расположены на территории 60 субъектов РФ и поставляют продукцию на рынки более 70 стран. Выручка Ростеха в 2013 году составила 1,04 трлн рублей. Налоговые отчисления в бюджеты всех уровней превысили 138 млрд рублей.
...
Авторские права на данный материал принадлежат «Технодинамика». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка