О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Определены финалисты архитектурного конкурса

Холдинг "Аэропорты Регионов" подвел итоги архитектурного конкурса по разработке концепции интерьеров залов повышенной комфортности в строящемся аэропорту Ростова-на-Дону

Холдинг "Аэропорты Регионов" подвел итоги архитектурного конкурса по разработке концепции интерьеров залов повышенной комфортности в строящемся аэропорту Ростова-на-Дону. Шесть московских архитектурных бюро признаны финалистами основного этапа конкурса: студия VOX ARCHITECTS, архитектурное бюро Nefa Architects, архитектурная компания ABD architects, архитектурная мастерская "Arch group", архитектурная мастерская za bor, архитектурное бюро UNK project. Им предстоит дальнейшая борьба за возможность стать авторами концепций залов повышенной комфортности крупнейшего аэропорта юга России.

- Мы благодарим все компании, которые представили проекты для конкурса, и хотим отметить разнообразие предложенных идей, - отметил Алексей Богатырев, директор мастер-планирования УК "Аэропорты Регионов". - Радует, что несмотря на сложные архитектурные приемы и формы, использованные в концепциях, архитекторы сосредоточились на функциональности помещений и их удобстве для пассажиров. Такой подход в полной мере совпадает с нашим представлением о том, как сделать ожидание вылета максимально комфортным.

Отметим, что в работе над проектами архитектурным студиям предлагалось разработать планировочные и эскизные решения залов повышенной комфортности в зоных вылетов внутрироссийских и международных рейсов, которые в обязательном порядке должны включать такие зоны, как стойка регистрации пассажиров, гардероб, бар-ресторан, индивидуальные и групповые зоны ожидания и отдыха, игровые площадки, туалетные и душевые комнаты, рабочие зоны с персональными компьютерами и служебные помещения.

Сейчас перед архитектурными бюро, ставшими финалистами, поставлена задача подготовить публичные презентации проектов, разработать коммерческие предложения на разработку рабочей документации и архитектурного надзора. Защита проектов состоится в конце мая. Тогда же будет принято окончательное решение в пользу единственного исполнителя проекта.

Напомним, новый аэропортовый комплекс возводится в районе ст. Грушевская Аксайского района Ростовской области. Проектом предусмотрено строительство искусственной взлетно-посадочной полосы протяженностью 3600 м, пассажирского терминала внутренних и международных воздушных линий площадью 50 тыс.кв.м, его пропускная способность составит 5 млн.пасс. в год. Аэровокзальный комплекс будет оснащен 9 телескопическими трапами. Заказчиком объектов инвестиционной части строительства выступает ПАО "Ростоваэроинвест" (входит в холдинг "Аэропорты Регионов").

"Аэропорты Регионов" - ведущий аэропортовый холдинг России, стратегическим инвестором которого является Группа компаний "Ренова". На сегодняшний день в холдинг входят ПАО "Аэропорт Кольцово" (Екатеринбург), ПАО "Международный аэропорт Курумоч" (Самара), ПАО "Международный аэропорт Нижний Новгород" (Стригино) и ОАО "Аэропорт Ростов-на-Дону". Пассажиропоток аэропортов холдинга по итогам 2015 г. составил более 9,4 млн человек. Также управляющая компания реализует проекты строительства новых аэропортов Южный (Ростов-на-Дону) и Центральный (Саратов). В рамках частно-государственного партнерства управляющая компания "Аэропорты Регионов" осуществляет программы комплексного развития крупных авиацентров России: создает новую современную высокотехнологичную инфраструктуру - пассажирские и грузовые терминалы, приаэропортовые отели, производственные и транспортные объекты; активно развивает авиационные связи между регионами страны и зарубежья, возрождает утраченные в постсоветские годы внутрирегиональные авиамаршруты; внедряет единые корпоративные стандарты управления, оптимизирует производственные и технологические процессы - создает все условия для успешного развития авиационного бизнеса и авиаперевозок в России....
Авторские права на данный материал принадлежат «ОАО "Аэропорт "Ростов-на-Дону». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка