О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Насыщенная программа второго дня международной выставки HeliRussia 2016

В Москве продолжает свою работу 9-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2016

В Москве продолжает свою работу 9-я Международная выставка вертолетной индустрии HeliRussia 2016. Программа второго дня выставки, 20 мая, охватила все виды активности - встречи, переговоры, круглые столы, презентации, подписания и многое другое. Особо следует отметить начало работы международной конференции "Индустрия беспилотных авиационных систем", которая впервые проводится на выставке HeliRussia.

Пленарное заседание "Настоящее и будущее индустрии беспилотной авиации" в рамках конференции "Индустрия БАС" сфокусировалось на векторе развития индустрии в контексте создания благоприятных условий функционирования отрасли.

С докладом на пленарном заседании выступил профессор Майнберг Уве, руководитель немецкого центра компетенций CURPAS, занимающегося развитием гражданского использования дистанционно-пилотируемых авиационных систем. Он поделился европейским опытом регулирования индустрии БАС и отметил.

Также на пленарном заседании был представлен доклад "Обеспечение инвестиционной привлекательности рынка беспилотной авиации" от представителя "Федерального центра проектного финансирования ВЭБ", предложивший взгляд финансового института на развитие индустрии БАС. Было отмечено, что для привлечения инвесторов в индустрию необходима реализация комплекса мер по формированию благоприятного инвестиционного климата.

Круглый стол "БАС и пилотируемая авиация - противостояние или единая система" продолжил тему изучения регулятивных вопросов беспилотной авиации как неотъемлемой части общегражданского воздушного пространства. В ходе дискуссий между участниками круглого стола обсуждались вопросы безопасности применения беспилотных систем, их встраивание в контролируемое воздушное пространство с целью минимизации рисков для вертолетов и самолетов.

Третье и последнее в эту пятницу мероприятие конференции "Индустрия БАС" - круглый стол "Сегменты потребительского рынка беспилотной авиации", в ходе которого обсуждалось практикующееся и перспективное использование БЛА в задачах мониторинга и дистанционного зондирования земли, поиска и спасания, перевозок грузов, а также в сельском хозяйстве.

Также в эту пятницу на HeliRussia 2016 состоялся круглый стол "Опыт применения санитарной авиации в регионах Российской Федерации", который является частью 5-й Межведомственной научно - практической конференции "Санитарная авиация и медицинская эвакуация - 2016". Участники круглого стола продолжили и развили дискуссии, заданные на пленарном заседании в четверг. Результатом работы конференции стал солидарный подход представителей как предприятий вертолетной индустрии, так и медицинских ведомств, к необходимости развития межотраслевого и межрегионального взаимодействия с целью обмена позитивным опытом и для выработки наиболее эффективных практик.

Управляющий директор "Вертолетной сервисной компании" Дмитрий Борисенко представил интересный, без преувеличения, всем операторам отечественной вертолетной техники доклад на тему "Развитие системы послепродажного обслуживания российских вертолетов" на круглом столе "Стратегическое развитие системы послепродажного обслуживания российских вертолетов".

Дмитрий Борисенко поделился информацией о принятой стратегии развития ППО до 2030 года, а представители операторов получили шанс задать интересующие их вопросы руководителю сервисной компании, имеющей уникальную позицию на российском рынке. Согласно политике ВСК, особое внимание уделяется созданию и продвижению пакетных предложений и услуг по ППО, развитию глобальной сети сервисных центров, совершенствованию логистики и системы планирования поставок запчастей операторам, а также разработке программ модернизации вертолетов для продления летного ресурса и улучшения эксплуатационных характеристик.

Другие мероприятия деловой программы, такие как международный форум "Дизайн летательных аппаратов", конференция "Оффшорные полеты вертолетов в России: реалии и перспективы" и круглый стол по организации зарубежного пула запасных частей вертолетов Ми-8/17 подняли вопросы, важные для представителей специализированных профессиональных областей вертолетной индустрии.

Холдинг "Вертолеты России" провел насыщенную и плодотворную работу во второй день выставки HeliRussia 2016. Так, представители холдинга и Минобороны Лаоса провели переговоры и впервые подписали контракт на ремонт четырех военных вертолетов Ми-17 и Ми-17-1В. Проект будет реализован в течение года на существующей базе техобслуживания Минобороны Лаоса.

"Вертолеты России" и "Объединенная приборостроительная корпорация" подписали соглашение о сотрудничестве в области разработки, производства, поставок аппаратуры связи и управления для российской вертолетной техники. Компании планируют сформировать единую научно-техническую политику и организовать взаимодействие дочерних предприятий в области создания перспективного бортового оборудования. Также компании договорились сотрудничать в области развития автоматизированных систем управления авиационными группировками.

На выставочной сцене HeliRussia 2016 было организовано награждение победителей инженерного конкурса "Вертолеты XXI века - 2016", а шеф-инструктор Robinson Helicopter Тим Такер рассказал про подходы компании к безопасности полетов.

Холдинг "Технодинамика" объявил о старте работы над семейством двигателей ТД-700 для легких вертолетов "Ансат" и Ка-226Т. Работа находится на этапе эскизного проектирования. Также холдинг "Технодинамика" выиграл конкурс на разработку авариестойкой топливной системы для вертолета Ка-226(Т).

КРЭТ объявил о разработке и планируемом запуске в производство в 2017 году новейшего комплекса радиоэлектронной борьбы для вертолетов "Рычаг-АВМ", который поступит в войска в 2018-2019 годах, а также продемонстрировал гражданскую версию защиты вертолетов  "Президент-С".

"Группа "Кронштадт" показала комплекс бортового оборудования КБО-62 для вертолета Ка-62. КБО выполнен по принципу "стеклянной кабины" и соответствует современным международным требованиям к авионике.

Зарубежные производители вертолетов активно работают на российском рынке. Так, представленный на HeliRussia 2016 легкий одномоторный вертолет Bell 407GX уже освоен в производстве на Уральском заводе гражданской авиации (УЗГА), а поставка первого собранного на УЗГА H135 компании Airbus Helicopters запланирована на 2017 год.

Компания Exclasses Holding, эксклюзивный дистрибьютор вертолетов марки AgustaWestland на российском рынке, впервые продемонстрировала российской публике полномасштабный макет пассажирского салона нового вертолета AW169 в VIP-конфигурации.

Все новинки вертолетной индустрии будут доступны посетителям в субботу. Также 21 мая планируется провести целый ряд мероприятий по теме БАС: продолжит работу "Школа пилотов БЛА" и демонстрация FPV-шлема, посетители смогут познакомиться новейшими беспилотниками и посетить мастер-класс по сборке квадрокоптера, будет проведена зрелищная "Гонка дронов", которая состоится на специально-оборудованной для этого "воздушной" гоночной трассе.

Организаторы напоминают, что в субботу выставка будет работать с 10:00 до 16:00....
Авторские права на данный материал принадлежат «HeliRussia». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка