О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Два сезона "открытого неба" не дали ощутимых результатов аэропорту Храброво

Два сезона режима "открытого неба" не дали ощутимых результатов калининградскому аэропорту Храброво, но специалисты считают необходимым его продлить

Два сезона режима "открытого неба" не дали ощутимых результатов калининградскому аэропорту Храброво, но специалисты считают необходимым его продлить, сообщили ТАСС в дирекции аэропорта.

"Режим "открытого неба" за два прошедших сезона (с лета 2015 года - прим. ТАСС) не принес каких-либо существенных результатов", - сказали в дирекции. Тем не менее руководство аэропорта уверено в перспективности этого режима и уже обратилось к региональным властям с предложением о его продлении.

По мнению экспертов, режим "открытого неба" даст возможность российским и иностранным авиакомпаниям использовать Калининград как транзитную точку и будет способствовать повышению инвестиционной и туристической привлекательности региона.

Решение о введении режима "открытого неба" для Храброво было принято Минтрансом РФ в декабре 2014 года. Для всех иностранных авиакомпаний, кроме транзита по транссибирским маршрутам, временно, на три сезона ("Лето 2015", "Зима 2015/2016", "Лето 2016"), сняты ограничения по полетам в Калининград. Они могут забирать здесь пассажиров, грузы и почту не только для своих, но и для третьих стран и по той же схеме доставлять их в Калининград, уточнили в аэропорту.

Как отметили в Храброво, предложения воспользоваться этими преимуществами направлялись ряду авиакомпаний, в частности, AirBerlin, "Узбекистон Хаво Йоллари", AirBaltic, но они "не отреагировали". Сейчас ведутся переговоры с авиакомпанией "Белавиа", которая рассматривает возможность совершать полеты через Калининград в Мюнхен (Германия), но пока окончательного решения по этом вопросу не принято.

По мнению специалистов, на работе "открытого неба" в калининградском аэропорту сказались объективные условия. Введение режима совпало с активизацией реконструкции аэропорта - он закрывается на ночь, что не всегда удобно перевозчикам, отметили в дирекции аэропорта. "Привлечение новых перевозчиков, открытие новых маршрутов - процесс достаточно длительный, и чтобы режим "открытого неба" заработал полноценно, необходимо больше времени, чем три сезона", - пояснили в дирекции Храброво....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка