О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

AFP: сторожевой корабль ВМС Франции присоединился к поискам обломков египетского А320

Сторожевой корабль военно-морских сил Франции "Лейтенант Жакубе" прибыл в понедельник в район крушения египетского самолета А320, потерпевшего катастрофу в Средиземном море

Сторожевой корабль военно-морских сил Франции "Лейтенант Жакубе" прибыл в понедельник в район крушения египетского самолета А320, потерпевшего катастрофу в Средиземном море. Об этом сообщил представитель штаба ВМС республики капитан первого ранга Дидье Пиатон, передает Agence France Presse.

Военно-морскую базу во французском Тулоне "Лейтенант Жакубе" покинул в субботу, 20 мая, получив задание присоединиться к поисковым работам в Восточном Средиземноморье. Путь к месту назначения занял более двух суток.

Экипаж корабля насчитывает 90 человек. На его борту также находятся двое офицеров французской полиции, которые принимают участие в расследовании обстоятельств катастрофы.

Помимо этого французский сторожевик оснащен высокочувствительным электронным оборудованием, которое должно помочь в поисках бортовых самописцев разбившегося египетского лайнера. Вместе с тем, представитель ВМС Франции признал, что задача обнаружения "черных ящиков" может оказаться чрезвычайно трудновыполнимой. "Гораздо проще найти иголку в стоге сена, чем "черный ящик" на глубине 3000 метров", - посетовал Пиатон.

Кроме поиска самописцев, добавил он, команда "Лейтенанта Жакубе" также в случае обнаружения будут извлекать из моря останки погибших и обломки самолета. "Число этих обломков и их разброс по морской поверхности, а также их размеры, могут позволить понять, что произошло", - отметил офицер ВМС Франции.

Самолет А320, выполнявший рейс MS804 из Парижа в Каир, исчез с экранов радаров 19 мая примерно за 35 минут до предполагаемой посадки в каирском аэропорту, едва войдя в воздушное пространство Египта. Позднее обломки лайнера были обнаружены в районе греческого острова Карпатос. Зона продолжающейся поисковой операции составляет 40 морских миль (примерно 74 километра)....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка