О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В аэропорту Норильска в 2017 году изменится схема полетов

Реконструкция взлетно-посадочной полосы в аэропорту Норильска не приведет к ограничениям по полетам в этом году, но в 2017 году изменится схема авиаперевозок

Реконструкция взлетно-посадочной полосы ВПП() в аэропорту Норильска не приведет к ограничениям по полетам в этом году, но в 2017 году изменится схема авиаперевозок. Об этом сообщил губернатор Красноярского края Виктор Толоконский на совещании по реконструкции аэропорта.

"Были предложены совершенно разные варианты проектов ремонта взлетно-посадочной полосы. Один из первых - это полное закрытие аэропорта на несколько месяцев. Однако после долгих обсуждений было принято решение проводить ремонт поэтапно и лишь с частичным перекрытием. В этом году ограничений мы не почувствуем, но вот в следующем уже возможны неудобства", - сказал губернатор.

В текущем году работы начнутся 1 июня и завершатся 15 сентября. На это время входной порог ВПП будет перенесен на 900 метров. Самолетам будет доступна полоса в 2,5 км, что позволит не ограничивать пассажирские и грузоперевозки. Однако в следующем году работы будут вестись уже на участке длиной более чем один километр.

Воздушные суда типа Boeing при таких параметрах не смогут приземляться в аэропорту, поэтому их заменят самолеты малой авиации - Ан-24 и ATR-42. Они будут работать на маршрутах Норильск-Игарка, Норильск-Новый Уренгой.

Завершатся все работы в сентябре 2018 года. Финансирование ведется в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2020 годы)". 9,6 млрд рублей на ее реализацию направил федеральный бюджет, 3 млрд - компания "Норильский никель".

Норильский аэропорт введен в эксплуатацию в 1969 году. Пассажиропоток составляет 500 тыс. человек в год, объем перевозки грузов и почты - 18 тыс. тонн....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка