О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Первым делом - самолеты

В "красную зону" объектов, отстающих от графика подготовки к ЧМ - 2018, попал аэропорт Саранска

В "красную зону" объектов, отстающих от графика подготовки к ЧМ - 2018, попал аэропорт Саранска. Об этом заявил помощник президента РФ Игорь Левитин в ходе визита в регион. При этом темпы строительства главного объекта предстоящего мундиаля - стадиона "Мордовия Арена" - нареканий не вызвали.

- На сегодня по стадиону выполнено порядка 60 процентов строительных работ, монолитные конструкции готовы на 80 процентов. Сейчас на стройплощадке занято 1360 человек, однако в летний период следует активизироваться - генподрядчик должен увеличить количество работающих как минимум до 2000, - пояснил глава РМ Владимир Волков в ходе совещания, на котором обсуждались вопросы подготовки к мировому футбольному первенству.

Нет проблем и со строительством гостиниц: часть из них уже построена, возводится и "олимпийская деревня" - гостиничный комплекс "Тавла", который после завершения чемпионата будет отдан под жилье для горожан. Часть гостей планируется разместить в модернизированных студенческих общежитиях - два из них уже реконструированы, в ближайшее время предстоит подготовить еще два. Цена вопроса - 300 миллионов рублей.

Предусмотренные программой подготовки к мундиалю новые дороги и развязки в Саранске будут сданы в этом году, а в следующем масштабная модернизация затронет железнодорожный транспорт: предстоит обновить два вокзала и оборудовать переходы для маломобильных групп населения.

А вот состояние "воздушных ворот" республики - саранского аэропорта - оптимизма пока не внушает. На отставание от графика запланированных работ по реконструкции объекта обратил внимание посетивший Саранск в марте министр транспорта РФ Максим Соколов. Одна из причин - в том, что проектно-сметная документация, которая разрабатывалась два года назад, не учитывала темпов грядущей инфляции, которые наблюдалась в российской экономике в 2015-м. Потому на тендеры, разыгрываемые в течение 2015 года, потенциальные генподрядчики просто не пришли.

- Сейчас в программе подготовки к Чемпионату мира по футболу наметилась "красная зона" отстающих, в которую попал и аэропорт Саранска, - резюмировал Игорь Левитин. - Кроме того, уже сегодня нужно четко определить, где будут выделены места для пассажиров, которые не прошли контроль - в связи с тем, что необходимая "зона безопасности" увеличилась. Также предстоит решить, как можно в дальнейшем интегрировать имущество, которое было закуплено для контроля за ходом строительства, чтобы нам не пришлось снова закупать то, что уже закупали для Сочи. К примеру, в саранском аэропорту предстоит построить пункт для пропуска иностранных гостей, а "начинку" для него можно будет передислоцировать с других объектов.  Отдельная тема - вопросы транспортной логистики: надо продумать до мелочей, как люди будут возвращаться с игр, учитывая, что в Саранск будут прибывать и команды, и зрители. Нашу работу можно будет считать сделанной не после завершения футбольных матчей, а тогда, когда все болельщики доберутся до дома.

Вопрос об ускорении работ по реконструкции саранского аэропорта вновь обсуждался на днях в федеральном минтрансе. Как сообщили в пресс-службе полпреда президента в ПФО, причиной отставания от графика стало неисполнение строителями принятых на себя обязательств, хотя финансирование выделялось своевременно и в полном объеме. В связи с этим был рассмотрен вопрос о расторжении контракта с ныне действующим подрядчиком - ООО "СК "Аэродор" - и взыскании с компании штрафов и неустойки.

Компетентно

Терентий Мещеряков, генеральный директор Транспортной дирекции чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ:

В рамках реконструкции аэропорта столицы Мордовии будет модернизирована взлетно-посадочная полоса, расширены стоянки для самолетов, реконструирован перрон, его освещение, реконструкция затронет объекты электроснабжения и связи аэропорта. По плану, пропускная способность аэропорта на период проведения ЧМ - 2018 составит 13 взлетно-посадочных операций и 960 пассажиров в час (в том числе 360 - на международных линиях и 600 - на внутренних). На совещании представители Федерального агентства воздушного транспорта гарантировали, что все работы к чемпионату будут выполнены, и болельщики увидят в Саранске аэропорт и аэродром, не уступающие мировым аналогам.

Кстати

Транспортная дирекция ЧМ - 2018 в РФ запустила систему регистрации автоперевозчиков, готовых предоставить свои автобусы для перевозок болельщиков на крупных спортивных мероприятиях. Перевозчик может самостоятельно зарегистрироваться на сайте partners.transport2018.com. На сегодня в базе данных уже числятся 78 компаний, 451 автобусов разной вместимости, а также 209 водителей. До формирования заказов на перевозку компании проверят по тем сведениям, которые они предоставили....
Авторские права на данный материал принадлежат «Российская газета». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка