О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Специалисты ОДК осваивают международные стандарты качества

На базе Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) организован семинар для российских авиационных специалистов, посвященный международным стандартам качества

На базе Уфимского моторостроительного производственного объединения (УМПО) организован семинар для российских авиационных специалистов, посвященный международным стандартам качества.

Семинар проводится для сотрудников ОДК и Ростеха, которые являются полномочными представителями зарубежных заказчиков по обеспечению качества на своих предприятиях - так называемыми дикьюсиарами (DQCR).

Коллективное обучение дикьюсиаров проводится впервые. Раньше каждая иностранная компания самостоятельно организовывала такие мероприятия для представителей своих поставщиков. Теперь, в рамках стартовавшего в Уфе семинара, эту задачу выполняет инжиниринговая компания SAE.

"С тех пор как российские компании стали работать с иностранными заказчиками, каждая из них соблюдает обязательное условие по обучению ряда своих специалистов методам контроля по международным стандартам качества. Эти уполномоченные - дикьюсиары - не только проверяют качество выпущенной для зарубежных партнеров продукции, но и владеют системой документооборота, знают требования зарубежных компаний к чертежам, правила осуществления закупочной деятельности, специфические методы контроля. Стандарты постоянно совершенствуются, поэтому не реже, чем раз в два года, дикьюсиары должны проходить дополнительное обучение и переаттестацию", - пояснил начальник управления проектами международной кооперации УМПО Александр Юрков.

УМПО начало развивать международное сотрудничество в качестве серийного поставщика деталей и сборочных единиц первого уровня в 2009 году. Иностранные заказчики не только заинтересованы в продукции УМПО, но и рассматривают объединение как партнера по конструкторско-технологическому совершенствованию изделий.

Впервые обучение дикьюсиаров объединения прошло в 2010 году И сегодня правом контролировать качество продукции по международным стандартам обладают четыре представителя предприятия. Они вошли в число участников семинара.

Постоянное развитие производственно-технологической базы, использование в работе методов "бережливого производства" и освоение международных стандартов и методов контроля качества способствуют реализации стратегии ОДК по обеспечению конкурентоспособности российского двигателестроения на внутреннем и мировом рынке.

"Уфимское моторостроительное производственное объединение" - ведущий отечественный производитель двигателей для боевой авиации. Основными видами деятельности являются разработка, производство, сервисное обслуживание и ремонт турбореактивных авиационных. Является дочерней компанией Объединенной двигателестроительной корпорации.

"Объединенная двигателестроительная корпорация" (входит в Госкорпорацию Ростех) - интегрированная структура, специализирующаяся на разработке, серийном изготовлении и сервисном обслуживании двигателей для военной и гражданской авиации, космических программ и военно-морского флота, а также нефтегазовой промышленности и энергетики. Одним из приоритетных направлений деятельности ОДК является реализация комплексных программ развития предприятий отрасли с внедрением новых технологий, соответствующих международным стандартам. Выручка холдинга в 2014 году составила 199,9 млрд рублей....
Авторские права на данный материал принадлежат «Ростехнологии». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка