О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ГТЛК приветствует рейтинговую оценку Moody’s Investors Service

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service присвоило Государственной транспортной лизинговой компании долгосрочный корпоративный рейтинг на уровне Ва2

Международное рейтинговое агентство Moody’s Investors Service присвоило Государственной транспортной лизинговой компании долгосрочный корпоративный рейтинг на уровне Ва2, что на две ступени выше текущего рейтинга, присвоенного в прошлом году рейтинговым агентством Standard & Poor"s, и всего на одну ступень ниже суверенного рейтинга Российской Федерации. Прогноз по рейтингу - "Отрицательный", что отражает негативный прогноз по суверенному рейтингу РФ. Базовая кредитоспособность ГТЛК оценена на уровне b2.

Согласно сообщению Moody’s, рейтинг учитывает государственное значение ГТЛК и высокую вероятность оказания поддержки компании со стороны Правительства Российской Федерации в случае необходимости. Рейтинговое агентство подчеркивает особую роль компании как агента государства в поддержке развития транспортной отрасли России.

Аналитики Moody’s отмечают, что ГТЛК занимает пятое место по размеру лизингового портфеля среди лизинговых компаний, действующих на транспортном рынке Российской Федерации. В 2015 году произошло увеличение уставного капитала компании за счет бюджетных средства для реализации лизинговых программ, направленных на развитие пассажирского транспорта на газомоторном топливе и региональной авиации. Общий объем докапитализации составил 34,9 млрд рублей. Кроме того, ГТЛК значительно укрепила свои конкурентные позиции в авиационном, железнодорожном и водном секторах транспортной отрасли страны.

Moody’s прогнозирует сохранение стабильного уровня капитализации компании, достаточного для дальнейшего расширения бизнеса и минимизации непредвиденных убытков, которые потенциально могут возникнуть с учетом состояния лизингового портфеля.

"Мы приветствуем рейтинговую оценку Moody’s Investors Service и считаем, что она отражает усилия нашей команды по совершенствованию бизнес-модели Компании, управлению рисками и повышению прозрачности нашей деятельности, - отметил Первый заместитель генерального директора ГТЛК Антон Борисевич. - Мы продолжаем прилагать все усилия к дальнейшему улучшению бизнес-показателей и диверсификации лизингового портфеля нашей Компании".

Государственная транспортная лизинговая компания поставляет в лизинг воздушный, водный, железнодорожный транспорт, автомобильную и специальную технику для отечественных предприятий транспортной отрасли, а также осуществляет инвестиционную деятельность в целях развития транспортной инфраструктуры России. Единственным акционером компании является Российская Федерация, управление осуществляется Министерством транспорта РФ.   ГТЛК реализует специальные лизинговые Программы в рамках сопровождения государственной политики модернизации транспортной системы России. В соответствии с данными рейтингового агентства "Эксперт РА", по итогам 2015 года ГТЛК входит в ТОП-5 лизинговых компаний по объему нового бизнеса и лидирует в сегментах лизинга водного и авиационного транспорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Государственная транспортная лизинговая компания». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка