О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Губернатор НАО просит ФАС проверить авиакомпании, поднявшие более чем вдвое цены на билеты

Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Кошин обратился с просьбой к руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой проверить авиакомпании, поднявшие более чем вдвое цены на билеты на летний период в регионе

Губернатор Ненецкого автономного округа (НАО) Игорь Кошин обратился с просьбой к руководителю Федеральной антимонопольной службы (ФАС) Игорю Артемьеву с просьбой проверить авиакомпании, поднявшие более чем вдвое цены на билеты на летний период в регионе. Об этом глава НАО в среду сообщил на своей официальной странице в социальной сети.

"На территории округа межрегиональные пассажирские авиаперевозки из Нарьян-Мара в Архангельск, Москву и Санкт-Петербург осуществляют две авиакомпании: "ЮТэйр"» и "Нордавиа". Они занимают доминирующее положение на рынке и устанавливают монопольно высокие цены на авиабилеты, количество которых по минимальным тарифам экономического класса ограничено (от пяти до десяти мест на рейс), и жители округа вынуждены приобретать их по максимальным тарифам", - говорится в обращении Кошина.

По данным главы округа, в UTair стоимость перелета эконом классом из Нарьян-Мара в Москву в ноябре - марте 2016 года была 8 575 рублей, в июне - августе она составит уже от 17 975 до 21 675 рублей. В "Нордавиа" в ноябре - марте билет стоил 6 800 рублей, с июня по август его цена будет колебаться от 18 200 рублей до 25 805 рублей. По маршруту Нарьян-Мар - Архангельск ("Нордавиа") в аналогичный период стоимость составляла 8 950 рублей, в летний период она вырастет до 10 510 рублей.

"Стоимость авиабилетов на "большую землю" - самая острая проблема жителей округа в преддверии отпусков. Именно поэтому направил письмо руководителю ФАС с просьбой проверить законность повышения тарифов авиакомпаниями, летающими в Нарьян-Мар", - отметил Кошин.

НАО не имеет постоянного наземного транспортного сообщения с другими регионами страны, грузы в округ завозят во время короткой летней навигации по реке Печора и морю, а также частично по временной зимней дороге. Круглогодичное региональное пассажирское сообщение обеспечивается воздушным транспортом....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка