О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минобороны формирует техзадание для нового поколения винтокрылых пунктов управления

Минобороны РФ в настоящее время формирует техническое задание для нового поколения воздушных пунктов управления (ВзПУ) на базе вертолетов

Минобороны РФ в настоящее время формирует техническое задание для нового поколения воздушных пунктов управления (ВзПУ) на базе вертолетов. Об этом сообщил ТАСС генеральный директор НПП "Полет" (входит в Объединенную приборостроительную корпорацию, ОПК) Алексей Комяков.

"Проект такого вертолета в госпросграмме вооружений присутствует. Техническое задание сейчас формируется", - сказал Комяков.

В феврале этого года представитель ОПК сообщил ТАСС, что специалисты НПП "Полет" создали опытный образец оборудования для нового поколения ВзПУ на базе вертолетов.

В Советском Союзе был разработан целый ряд вертолетов, выполнявших функции воздушных командных пунктов. В частности, такие машины были созданы на базе Ми-6 (вариант, также известный как Ми-22) и Ми-8, проводились испытания пункта управления на основе тяжелого транспортного вертолета Ми-26.

Наибольшую известность получили воздушные командные пункты на базе самолетов. В США такие машины назвали самолетами "судного дня" - doomsday planes - поскольку их предполагалось использовать в случае уничтожения наземных структур управления в ядерной войне. Самыми известными моделями специализированных самолетов этого типа стали американские E-4B на базе лайнеров Boeing 747 и российские Ил-80, основанные на пассажирских Ил-86....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка