О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Улан-Удэнский авиазавод готовит для Минобороны еще две "Арктики"

Два арктических вертолета Ми-8АМТШ-ВА изготавливаются в настоящее время на Улан-Удэнском авиационном заводе по заказу Министерства обороны России

Два арктических вертолета Ми-8АМТШ-ВА изготавливаются в настоящее время на Улан-Удэнском авиационном заводе по заказу Министерства обороны России. По завершению работ одна из машин будет перебазирована в Заполярье на аэродром Тикси. Отметим, конструкция нового вертолета Ми-8АМТШ-ВА учитывает все основные особенности применения вертолетной техники в зоне северных широт. В частности, вертолет приспособлен для эксплуатации в условиях: низких температур, больших расстояний между точками базирования и площадками целевого назначения, обширных акваторий водной поверхности Северного ледовитого океана, безориентирной местности, "полярной ночи", неустойчивого приема спутниковых сигналов и радиосвязи.

В числе главных особенностей конструкции можно отметить наличие уникальной системы подогрева агрегатов трансмиссии, благодаря которой при отрицательных температурах до - 60 градусов возможен оперативный запуск двигателей вертолета при автономном и безангарном базировании. Ми-8АМТШ-ВА также оснащен улучшенной теплоизоляцией, теплоизоляционными шторами, оборудованием для разогрева горячих пайков для экипажа и перевозимого личного состава.

Для полетов в условиях безориентирной местности и полярной ночи на машине установлено новейшее пилотажно-навигационное и радио-оборудование, в том числе цифровой автопилот и инерциальная система навигации, работающая при отсутствии спутниковых сигналов.

Полеты на большие расстояния между точками базирования обеспечены внешними дополнительными топливными баками, повышающими дальность полета. Безопасность экипажа и пассажиров повышена путем применения специальных  морских спасательных костюмов. Согласно размещенному гособоронзаказу холдинг "Вертолеты России" в 2016-2017 годах передаст Минобороны России еще пять вертолетов Ми-8АМТШ-ВА.

По сравнению с базовой версией Ми-8АМТШ-В новый арктический вертолет Ми-8АМТШ-ВА имеет ряд конструктивных особенностей. Также были модернизированы его основные системы. С учетом этого, как сообщало ранее ИА "Восток-Телеинформ", руководство Минобороны и холдинга приняли решение организовать на базе авиационного центра У-УАЗ обучение эксплуатации и применению нового Ми-8АМТШ-ВА летным и инструкторско-преподавательским составом войск....
Авторские права на данный материал принадлежат «Восток-Телеинформ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка