О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Сухой" ищет долги "Энергокапитала" в "Банке Александровский"

Авиахолдинг доказывает в суде аффилированность брокера "Энергокапитал" со структурами "Эго-Холдинга", чтобы вернуть проданные без его поручения облигации

Авиахолдинг доказывает в суде аффилированность брокера "Энергокапитал" со структурами "Эго-Холдинга", чтобы вернуть проданные без его поручения облигации.

Борьба за возврат долгов банкротящейся ИК "Энергокапитал" вышла на новый уровень. Авиахолдинг "Сухой", который пытается получить обратно доверенные брокеру ценные бумаги, доказывает в суде его связь с нынешнем обладателем — ПАО "Банк "Александровский". Исход дела может поставить вопрос об ответственности финансово-промышленной группы "Эго-Холдинг" за долги "Энергокапитала", надеются клиенты.

25 мая 2016 года в Арбитражном суде Петербурга состоялось заседание по иску компании ГСС ("Гражданские самолеты Сухого", входит в авиахолдинг "Сухой") к ПАО "Банк Александровский" и  ИК "Энергокапитал". Компания добивается признания недействительной сделки, когда "Энергокапитал", которому она доверила 200 000 неконвертируемых облигаций, продал их "Банку Александровский". Из-за многочисленных ходатайств суд отложил рассмотрение дела на 22 июня. Тогда же состоится заседание по еще одному иску ГСС к "Банку Александровский" - о возвращении указанных облигаций, а также о взыскании убытков по купонному доходу - на общую сумму 216,5 млн рублей.

Как следует из материалов дела, с которыми удалось ознакомиться "Фонтанке", свои требования ГСС намерена защищать, доказывая аффилированность между ИК "Эгнергокапитал" и "Банком Александровский" на момент совершения сделки купли-продажи (16.01.2015) через структуры "Эго-холдинга", в который обе компании изначально входили.

Решение суда по этим делам может оказать влияние на громкий банкротный процесс "Энергокапитала", считают кредиторы и руководители брокера.

Долговая история

В конце 2015 года "Энергокапитал", одна из старейших и некогда крупнейших петербургских инвестиционных компаний, объявила об остановке операций с ценными бумагами. Основанием стал острый кризис ликвидности. После этого появилась информация, что компания отказывает в возвращении клиентам денежных средств и ценных бумаг, доверенных в управление. Часть из них оказалась в залоге по сделкам РЕПО, однако исчезновение остальных сумм руководство компании не смогло внятно объяснить, ссылаясь на неких недобросовестных контрагентов.

Всего на счетах "Энергокапитала" на момент остановки деятельности размещались 3 млрд рублей средств. Сколько из них не возвращены владельцам, компания не раскрывает, однако ранее генеральный директор брокера Виталий Горлатов сообщал, что возмещение не получили 30% клиентов. Позднее в отношении компании было инициировано банкротное производство. Общая сумма предъявленных требований составляет 2,5 млрд рублей.

Такая ситуация неопределенности заставляет клиентов нервничать — за последние месяцы они провели несколько митингов, а также обратились с заявлениями в следственные органы с просьбой разобраться, куда ушли деньги. По информации "Фонтанки", в апреле СУ УМВД по Адмиралтейскому району возбудило уголовное дело по ч.4 ст 159 (мошенничество) "в отношении неустановленного лица, действующего от имени ЗАО "ИК "Энергокапитал".

Опасные связи

По словам клиентов, до остановки работы брокера они были уверены, что ИК "Энергокапитал" по-прежнему входит в состав крупной финансово-промышенной группы "Эго-Холдинг". Однако с надеждами, что та возьмет на себя ответственность перед клиентами, пришлось попрощаться: руководство холдинга поспешило заявить, что с 2012 года не имеет к брокеру никакого отношения.

Теперь "Гражданские самолеты Сухого" доказывают в суде обратное. В частности, в обосновании своего требования о возврате облигаций ГСС указывает, что из протоколов собрания акционеров "Энергокапитала" следует, что решения на них принимались с участием Елены Степановой, которая на момент сделки занимала различные должности в структурах "Эго-Холдинга" (в т.ч. главного экономиста в ООО ХК "Эго-холдинг" и члена ревизионной комиссии входящего в группу НПО "Волна"). А в отчете ПАО НПО "Волна" за 3 квартал 2014 года в качестве одной из должностей главы "Эго-Холдинга" Александра Кашина указана должность председателя совета директоров ИК "Энергокапитал".

"Банк Александровский", в свою очередь, вышел из состава "Эго-Холдинга" лишь в январе 2016 года.

Таким образом, "имеются основания для удовлетворения требования о возврате облигаций обществу, так как брокер и банк являются аффилированными лицами, а, значит, банк — недобросовестный приобретатель, заключил сделку в нарушение поручения общества", - указывает ГСС.

Сам "Банк Александровский", как следует из материалов дела, считает себя добросовестным приобретателем облигаций АО "Гражданские самолеты Сухого" (ГСС).  "Сделка была совершена соответствии с законодательством РФ на бирже ММВБ, оплатив облигации в полном объеме по рыночной цене. Данная сделка прошла процедуру клиринга, переход прав собственности на ценные бумаги зарегистрирован в депозитарии НРД", - поясняют в компании.  Также организация говорит об отсутствии аффилированности с брокером, ссылаясь на выписки из реестра акционеров "Энергокапитала" Однако, как указывает ГСС, они датированы более поздними датами, чем была совершена сделка по передаче облигаций.

В "Эго-Холдинге" утверждают, что на момент совершения сделки с ГСС группа не осуществляла контроль над брокером. "Что касается одной из должностей главы "Эго-Холдинга" Александра Кашина в отчете ПАО НПО "Волна", то это техническая ошибка, которая сейчас исправляется", - прокомментировали в пресс-службе.

Однако представитель "Энергокапитала" на заседании 25 мая представил суду пояснение директора брокера Виталия Горлатова, в котором тот поддержал утверждение ГСС об аффилированности с банком "Александровский" и фактическом контроле со стороны "Эго-Холдинга" (есть в распоряжении "Фонтанки"). "Вплоть до недавнего времени менеджмент инвестиционной компании не имел возможности совершать какие-либо действия по связи с основным акционером (на данный момент кипрская компания Hirvi Ventures Limited). В случае необходимости (проведение годового собрания акционеров, утверждение совета директоров и т.д.) все действия совершались через заместителя генерального директора ООО "ХК "Эго-Холдинг" Лимонина Александра Георгиевича", -  сообщает топ-менеджер.

Кредиторы "Энергокапитала" рассчитывают, что решение суда в пользу ГСС позволило бы им требовать возмещения со структур "Эго-Холдинга". "У брокера, по всей видимости, денег нет, а так - есть шанс", - говорит Александр Цыганов, клиент брокера, которому тот не вернул ценные бумаги, вверенные в управление. Впрочем, по его словам, ГСС пытается доказать наличие аффилированности лишь на начало 2015 года. "Кто был владельцем последний год, остается неизвестным", - отмечает он.

Большие ожидания на исход дела возлагает и нынешний менеджмент "Энергокапитала". "Если наша связь со структурами "Эго-Холдинга" будет признана судом, это сможет остановить банкротный процесс", - считает Виталий Горлатов. Так, крупнейшими кредиторами брокера является компания "Автовыбор", выкупившая его долги перед "Банком Александровский", а также входящие в "Эго-Холдинг" производственные компании ЗАО ПКБ "РИО" и НПО "Волна.

Впрочем, по мнению экспертов финансового рынка, в позиции ГСС есть слабое место. "Чтобы оспорить сделку нужно, в первую очередь, доказать отсутствие поручения. Чтобы доказать недобросовестность приобретателя, нужно помимо аффилированности доказать, что банк действительно знал об отсутствии поручения о продаже", - комментирует аналитик "Финам" Богдан Зварич....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка