О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Конкурс на строительство аэропорта в Омске объявят во второй половине года

Общая стоимость строительства ориентировочно составит 17,8 млрд рублей

Власти Омской области рассчитывают во второй половине 2016 года объявить открытый конкурс на строительство нового аэропорта Омск-Федоровка. Стоимость проекта, который планируется реализовать на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), оценивается в 17,8 млрд рублей, сообщили ТАСС в Министерстве экономики региона.

"Общая стоимость строительства ориентировочно составит 17,8 млрд рублей. Определение инвестора планируется осуществить во второй половине 2016 года по итогам открытого конкурса", - сказали в министерстве.

Там отметили, что для привлечения внебюджетных инвестиций в реализацию проекта с Внешэкономбанком (ВЭБ) был заключен контракт на оказание услуг инвестиционного консультирования. В частности, ВЭБ должен определить условия формирования проекта ГЧП, сформировать инвестиционный меморандум проекта, проанализировать рынок потенциальных инвесторов и условия их привлечения в проект, а также осуществлять консультационное сопровождение конкурсных процедур. Эти работы должны быть завершены до конца 2016 года.

В настоящее время подготовленная ВЭБом информация и документация находятся в стадии актуализации и подготовки к началу проведения конкурсных процедур.

В пресс-службе Министерства промышленности Омской области ТАСС пояснили, что проект предполагает вынос действующего аэропорта Омск-Центральный из черты Омска и создание аэропорта международного класса. Решение о строительстве нового аэропорта было принято еще в 1979 году постановлением Совета Министров СССР.

Власти региона надеются, что выгодное географическое положение и организация по принципу хаба позволит аэропорту Омск-Федоровка в перспективе стать узловым для российских и международных авиакомпаний, обслуживающих Сибирь, Дальний Восток, а также страны ближнего и дальнего зарубежья. Аэропорт может стать базовым элементом для создания мультимодального транспортного узла.

Действующий аэропорт Омска в первом квартале 2016 года обслужил 160,3 тыс. пассажиров, в том числе 16,1 тыс. на международных линиях. Также за этот период обработано 678 тонны почты и груза....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка