О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАК назвал причину крушения самолета на Ставрополье в декабре 2015 года

Комиссия МАК завершила расследование крушения частного самолета в Ставропольском крае в декабре, приведшего к смерти четырех человек

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета (МАК) завершила расследование крушения частного самолета в Ставропольском крае в декабре, приведшего к смерти четырех человек, сообщает МАК в четверг.

В Предгорном районе Ставрополья 13 декабря 2015 года разбился и загорелся самолет Beechcraft Bonanza А36ТС. Сообщалось о четырех погибших, среди версий крушения следствие назвало техническую неисправность самолета или ошибку пилота. Также сообщалось, что полет самолета был несанкционированным.

Как следует из сообщения МАК, наиболее вероятной причиной авиационного происшествия явилась потеря командиром воздушного судна пространственной ориентировки при выполнении полета по правилам полета по приборам (ППП) в облаках, приведшая к непреднамеренному вводу самолета в интенсивное снижение и столкновению с землей.

Отмечается, что авиационное происшествие обусловлено сочетанием следующих факторов: отсутствием у командира навыков в полетах по ППП, принятием им решения на вылет при метеоусловиях, не соответствующих выполнению полета по правилам визуальных полетов (ПВП), невыполнением им требований о возврате на аэродром вылета при ухудшении в полете метеоусловий ниже установленных для ПВП, а также наличием обледенения в облаках, затруднявшего управление воздушным судном, не оборудованным для полетов в условиях обледенения.

По результатам расследования были разработаны рекомендации по повышению безопасности полетов....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка