О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Минтранс РФ поддерживает отмену госрегулирования тарифов в региональных аэропортах

По расчетам ведомства, тарифы аэропортов должны определяться на рыночных основаниях в условиях конкуренции

Министерство транспорта РФ поддерживает идею об отмене госрегулирования части тарифов в региональных аэропортах, об этом 26 мая сообщает ТАСС со ссылкой на заявление первого заместителя министра транспорта РФ Евгения Дитриха.

"Мы поддерживаем это решение. В тех случаях, когда к этому (дерегулированию аэропортовых тарифов в регионах - примечание) есть основания, и такого рода конкуренция развивается и на уровне региональных аэропортов, такие решения могут быть приняты", - сказал он.

Как ранее сообщал Gudok.ru, с 21 февраля 2016 года ФАС РФ уже отменилагосрегулирование аэропортовых тарифов в Московском авиаузле. Речь идет о сборах за взлет-посадку, авиабезопасность, стоянку воздушных судов и услуги аэровокзального комплекса.

После дерегулирования этих тарифов несколько аэропортов столицы значительно увеличили стоимость услуг. Так, в конце февраля совладелец группы компаний S7 Наталия Филева сообщила, что обратится в ФАС по поводу растущей тарифной политики на услуги аэропортов. После дерегулирования тарифов стоимость обслуживания авиаперевозчика в Домодедово выросла на 20%. "Аэрофлот" также обратился в ФАС и правительство с письмом, в котором просит разобраться в повышении цен на аэропортовые услуги, стоимость которых в некоторых аэропортах выросла на 600%. По замечанию гендиректора "Аэрофлота" Виталия Савельева, такое повышение цены на обслуживание в аэропортах приведет к росту цен на авиабилеты....
Авторские права на данный материал принадлежат «Гудок». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка