О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Проект реконструкции второй очереди аэропорта "Магадан" направят на экспертизу

Доработанный проект реконструкции второй очереди аэропорта "Магадан" в поселке Сокол 10 июня направят в Главгосэкспертизу России для получения заключения

Доработанный проект реконструкции второй очереди аэропорта "Магадан" в поселке Сокол 10 июня направят в Главгосэкспертизу России для получения заключения.

Управление информационной политики правительства Магаданской области сообщает, что реконструкция аэропорта замедлилась из-за того, что предусмотренные на 2016 год средства из федерального бюджета в размере 2,8 млрд рублей на вторую очередь не будут выделены, т.к. первичный проект не прошел госэкспертизу. По информации заместителя генерального директора компании-застройщика ФГУП "Администрация гражданских аэропортов" Михаила Захарова, в этом году объявлен конкурс на доработку документации. 21 апреля был выбран победитель. Контракт заключили с институтом "Дальаэропроект".

"В проектной документации были устранены все замечания госэкспертизы. Сегодня полностью актуализированы данные по аэропорту. Сделан прогноз геологических условий, проведены и дообследованы здания и сооружения под реконструкцию, проведен большой комплекс других работ. Институт приступил к формированию сметного расчета. 10-го июня мы отдаем документы на экспертизу. А восьмого августа мы ожидаем положительное заключение", - сказал М. Захаров, которого цитирует управление информполитики.

По словам М.Захарова, из-за возникших проблем с проектом, средства этого года на реконструкцию будут перенесены на следующий год. Тоже самое касается и работ других периодов.

Что касается устранения выявленных дефектов реконструкции первой очереди аэропорта, которые допустил подрядчик, то принято решение о расторжении с ним контракта. ФГУП "Администрация гражданских аэропортов (аэродромов)" занимается поиском новой организации, которая займется восстановительными работами. По словам генерального директора ОАО "Аэропорт Магадан" Сергея Замараева, которые приводятся в сообщении, общая стоимость устранения дефектов оценивается в 100 млн рублей. Однако компания-застройщик в рамках гарантийных обязательств может выделить на это порядка 20 млн рублей из собственных средств.

"В аэропорту необходимо за эти деньги провести первоочередные работы по устранению дефектов. Это восстановление мест просадок полотна, реконструкция стоянок и части рулежных дорожек. Это позволит принимать самолеты типа Боинг 747-400 и Ил 96-300", - отметил С. Замараев.

Губернатор Владимир Печеный в свою очередь обозначил основные направления работ по реконструкции, которым нужно уделить особое внимание.

"В части реконструкции аэропорта нам даны поручения главы государства, а также полпреда Юрия Трутнева. Мы должны их выполнить. Сейчас главное -одобрение госэкспертизой доработанного проекта, а также устранение дефектов первой очереди. Все понимают, что такое аэропорт для Магаданской области - это важный стратегический объект и единственные пассажирские транспортные ворота", - сказал глава территории.

Он добавил, что держит на личном контроле ход реконструкции аэропорта....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка