О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Левченко: Аэропорт Иркутска реконструируют только на пять-семь лет эксплуатации

Новый аэропорт Иркутска могут построить за пять-семь лет, однако он не должен быть связан с действующим аэропортовым комплексом, поскольку тот не имеет перспектив развития

Новый аэропорт Иркутска могут построить за пять-семь лет, однако он не должен быть связан с действующим аэропортовым комплексом, поскольку тот не имеет перспектив развития. Таким образом все работы по реконструкции нынешней воздушной гавани рассчитаны на последующую эксплуатацию лишь на период строительства нового аэропорта. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко 26 мая на пленарном заседании в рамках форума "Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса", сообщает ИА IrkutskMedia.

"Пятилетний или в семилетний срок он будет работать, пока мы не построим новый. Должны сделать терминалы для пассажиров и для грузообработки, для почтообработки. Этого на пять-семь лет должно хватить", - заметил Сергей Левченко.

Губернатор также напомнил о предыдущих планах по развитию аэропорта Иркутска, который подразумевал строительство новых терминалов и расширение на базе действующего авиаузла.

"Нет перспективы развития этого аэропорта даже 10-летней. Запрещены взлеты на город, у нас нет возможности сделать вторую полосу, нет возможности сделать грузовые терминалы, я уже не говорю о мемориале, который обязательно нужно обустроить. Он находится в центре всех тех желаний по созданию аэропорта, этого делать нельзя", - сказал губернатор.

Как ранее сообщало ИА IrkutskMedia, реконструкция взлетно-посадочной полосы станет одним из первых проектов, который будет реализован в аэропорту Иркутска после поступления документов о передаче его из федеральной в областную собственность. Будет реконструировано 900 метров ВПП. Работы планируется завершить до 30 июня 2016 года.

Напомним, форум "Экономические вызовы и новые возможности для бизнеса" начал свою работу в областном центре накануне, 25 мая. Форум посвящен развитию территорий, включит в себя позицию региона и задаст вектор развития бизнеса в области, а так же улучшения инвестиционного климата.

Разработанные в ходе мероприятий форума предложения по развитию предпринимательства и инвестиционной привлекательности будут взяты в работу властей региона....
Авторские права на данный материал принадлежат «irkutskmedia.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка