О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

В Лиепае открыли аэропорт и надеются привлечь туристов

Лиепайский аэропорт открылся для полетов в четверг, 26 мая. Пока что приземление может совершать военная авиация, а коммерческие полеты начнутся с 2017 года

Лиепайский аэропорт открылся для полетов в четверг, 26 мая. Пока что приземление может совершать военная авиация, а коммерческие полеты начнутся с 2017 года. Аэропорт существенно реконструировали, на данный момент продолжается процесс сертификации аэропорта, сообщает Latvijas Radio.

В прошлом году завершился проект фонда Кохезии «Развитие международного аэропорта в Лиепае». В рамках проекта началась реконструкция взлетной полосы. В тоже время аэропорт приобрел современные пожарные машины.

"Много изменений было сделано. Нужно было время, чтобы привести все в порядок: новая карта взлетной полосы и замеров (…) На момент 26 мая мы уже на полшага к тому, чтобы начать коммерческие полеты. Всеобщая авиация означает, что можно летать на частных самолетах. Неважен их размер, главное, чтобы полет не был коммерческим. Также взлетную полосу может использовать военная авиация, а также специальные авиационные работы, например вылеты за пациентами", - сообщил член правления Aviosabiedrības Liepāja Агрис Спруде.

Представитель аэропорта Агрис Спруде объяснил, что коммерческие полеты будут возможны после окончания процесса сертификации, который должен закончиться к 20 сентябрю 2016 года.

"Документы, которые выработал Европейский союз для новой авиации, в целом составляют 740 страниц. В каждом столбике требование, а на каждое требование и процедуру нужно финансирование. Выполнить их можно только в сотрудничестве с Рижским аэропортом. Такая практика, когда маленькие и большие аэропорты объединяются в одно предприятие - существует во всей Европе", - сообщил Спруде.

При проектировании взлетной полосы принимали во внимание, какой флот у airBaltic, объяснил он.

В Лиепайском аэропорте еще в 2008 году происходили постоянные коммерческие полеты в Москву, Копенгаген, Гамбург и Ригу. Здесь работало около 50 работников. Предприятия объяснили представителям аэропорта, что после прерванных полетов из Риги в Лиепаю на 20% снизилось количество туристов в гостиницах. Теперь лиепайцы собираются вернуть потери....
Авторские права на данный материал принадлежат «LSM.LV». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка