О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Новапорт" может быть допущен к совместному управлению аэропортом Иркутск

Иркутские власти готовы принять предложение авиационного холдинга "Новапорт" по совместному управлению ОАО "Международный аэропорт Иркутск"

Иркутские власти готовы принять предложение авиационного холдинга "Новапорт" по совместному управлению ОАО "Международный аэропорт Иркутск", сообщил губернатор Сергей Левченко журналистам в пятницу.

"Сегодняшняя моя позиция: должно быть совместное управление. Предложения по "Новапорту" сформированы, они совместные", - сказал глава региона. По его словам, у региональных властей сформирована рабочая группа под руководством зампреда правительства Руслана Болотова, в которую входят представители потенциального инвестора. "Они достаточно часто встречаются", - добавил Левченко.

По словам губернатора, компания "Новапорт" уже сейчас готова начать выделение средств на развитие аэропорта. В частности, она направит 10 млн рублей на уточнение границ Мемориала жертвам политических репрессий в поселке Пивовариха вблизи авиаузла.

Ранее "Новапорт" сообщал об интересе к аэропорту Иркутска, который при стабильных финансовых показателях нарастил пассажиропоток до 1,6 млн человек в 2014 году и имеет базовые авиакомпании "Ангара" и "ИрАэро". Интерес к нему в июне 2015 года подтверждал и аэропортовый холдинг Олега Дерипаски "Базэл Аэро".

Предыдущее правительство Иркутской области, добившееся передачи аэропорта в региональную собственность, планировало ввести в уставный капитал авиапредприятия ГК "Ростех" и "Роснефть", чьи представители были в составе совета директоров. Предполагалось, что "Ростех" займется созданием на базе существующей инфраструктуры центра обслуживания самолетов Boeing ("Боинг"), а "Роснефть" - центра топливного обеспечения. Экс-губернатор Сергей Ерощенко не исключал также возможность приватизации 100% акций предприятия. Сменивший его Левченко ранее подтверждал, что новые власти продолжают переговоры с "Ростехом", но не будут проводить реконструкцию по выбранной предшественником и инвесторами схеме.

Аэропорт Иркутска является крупнейшим комплексом Восточной Сибири, входит в число 20 крупнейших в России по показателям пассажиропотока. Он может принимать все типы гражданских самолетов. Весной 2015 года решением правительства РФ авиаузел был передан из федеральной в областную собственность на условиях реконструкции....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка