О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"Трансаэро" в рамках банкротства оспорила долг перед "Аэрофлотом" в 5,3 млрд

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 20 июня жалобу авиакомпании "Трансаэро" на определение о включении в ее реестр требований кредиторов долга перед ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" в размере 5,3 миллиарда рублей

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 20 июня жалобу авиакомпании "Трансаэро" на определение о включении в ее реестр требований кредиторов долга перед ПАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" в размере 5,3 миллиарда рублей, говорится в определении суда.

Авиакомпания обжаловала в апелляции определение арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти от 15 апреля, который в рамках дела о банкротстве "Трансаэро" включил долг в реестр. Кроме того, АКБ "Международный финансовый клуб" обжаловал определение о включении в реестр авиакомпании долга перед "Аэрофлотом".

Ранее арбитражный суд Московского округа назначил на 21 июня рассмотрение кассационной жалобы "Трансаэро" на взыскание около 5,3 миллиарда рублей по иску "Аэрофлота".

Арбитраж Москвы 18 декабря 2015 года полностью удовлетворил иск "Аэрофлота", в котором он потребовал от "Трансаэро" выплатить задолженность по договору займа от 4 сентября 2015 года. Денежные средства в размере 5 миллиардов рублей перечислялись несколькими траншами со сроками погашения, по условиям договора, через три рабочих дня. Свои обязательства по возврату денежных средств "Трансаэро" не исполнила, посчитал тогда московский суд.

Суд 23 декабря 2015 года по заявлению Сбербанка ввел в "Трансаэро" процедуру наблюдения сроком на полгода.

По мнению Альфа-банка, заявление Сбербанка было подано в суд преждевременно, а именно: до того, как истек обязательный 15-дневный срок со дня уведомления кредиторов авиакомпании. Заявление Сбербанка суд должен был оставить без рассмотрения, считает заявитель жалобы. Сам Альфа-банк подал свое первое заявление о банкротстве "Трансаэро" 19 октября 2015 года, в один день со Сбербанком, а потом еще одно - 20 октября 2015 года.

Тринадцатый арбитражный апелляционный суд 21 марта отказал в удовлетворении жалобы Альфа-банка, оставив без изменения определение первой инстанции о введении процедуры наблюдения в авиакомпании.

Авиакомпания "Трансаэро" оказалась не в состоянии обслуживать долги, составляющие вместе с лизинговыми обязательствами, по некоторым оценкам, около 250 миллиардов рублей. Компания не осуществляет полеты с 26 октября 2015 года....
Авторские права на данный материал принадлежат «РАПСИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка