О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

"РТ-Химкомпозит" отмечает День работника химической промышленности

Традиционно в последнее воскресенье весны Холдинг "РТ-Химкомпозит" отмечает профессиональный праздник - День химика

Традиционно в последнее воскресенье весны Холдинг "РТ-Химкомпозит" (входит в Государственную корпорацию "Ростех") отмечает профессиональный праздник - День химика. Ученые Холдинга специализируются на инновационных разработках в области создания новых материалов, уникальных конструкций, технологий, а также серийном производстве наукоемкой продукции для космоса, авиационной и военной техники, вооружения, наземного и водного транспорта, энергетики, химического производства и многих отраслей промышленности. Уровень компетенции научных специалистов "РТ-Химкомпозит" имеет мировой уровень, а их разработки уникальны как в России, так и за рубежом.

Ученые уральского предприятия "УНИХИМ с ОЗ" разработали технологию получения серы и серной кислоты из коксового газа, серной кислоты, из отходов цветной металлургии. Благодаря данной разработке во время Великой отечественной войны заводы смогли производить порох и взрывчатые вещества. Также предприятие изобрело и производит уникальную химическую продукцию - бескислородное соединение хрома, фтора, бора, силикагелей, катализаторов, сульфидных и сульфитных солей, коагулянтов, сорбентов, удобрений с микроэлементами для атомной и космической промышленности.
Коллектив тверского предприятия "ВНИИСВ" единственный в России разработал отечественную технологию производства прочных и сверхпрочных полиэтиленовых нитей для легких композитов и волоконных изделий для гражданского и двойного применения.

Один из ведущих российских научных центров "ГНИИХТЭОС" разработал керамообразующие полимеры с наноразмерными металлическими стабилизаторами в качестве прекурсоров особо высокопрочной и высокотермостойкой конструкционной керамики для авиационных двигателей 5 и 6 поколений и новых образцов ракетно-космической техники, технологию изготовления тугоплавких бескерновых волокон карбида кремния с барьерными покрытиями с прочностью не менее 2200 МПа для "горячих" деталей авиационных двигателей, технологию получения борного волокна нового поколения прочностью 3500 МПа и выше, новые технологии получения кремнийорганических полимеров, новый силиконовый полимерный композиционный материал, сочетающий термостойкость со стойкостью к действию ударных нагрузок, предназначенный для изделий авиационно-космической техники, технологию синтеза монометилсилана высокой чистоты для ракетной и космической техники, высокоэффективный одностадийный процесс синтеза триэтоксисилана - ключевого сырья для получения моносилана - наиболее важного компонента при производстве изделий микроэлектроники и солнечной энергетики.

Коллектив научного центра ведущего предприятия Холдинга "РТ-Химкомпозит" ОНПП "Технология" им. А.Г. Ромашина разработал составы и технологии получения различных материалов функционального назначения: теплоизоляционные материалы с температурой эксплуатации от 300 до 1100 °C для авиационной техники, медицинского оборудования, вагонов метро и др., электроизоляционные полимерные материалы для изделий электротехнического назначения в железнодорожном, автомобильном транспорте и авиации, а также стеклопластиковые сотовые заполнители для силовых и средненагруженных трехслойных конструкций авиационно-космического и радиотехнического назначения.

Накануне праздника Генеральный директор Холдинга "РТ-Химкомпозит" Кирилл Шубский поздравил работников предприятий с наступающим праздником: "Примите искренние поздравления по случаю вашего профессионального праздника - Дня химика! Число областей, где химия может найти свое применение, безмерно. И несомненно, что ваш научный талант полезен и необходим в каждой из них! Ведь именно химик способен создать нечто более совершенное, практичное и прогрессивное. Вы делаете вещи вокруг более стойкими, хозяйство - процветающим, а жизнь - достойной. Пусть ваша жизнь будет наполнена только светлыми моментами и даст множество шансов на усовершенствование окружающего мира! Благополучия вам, здоровья и удачных открытий!"....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "РТ-Химкомпозит"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка