О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мы это сделали!

Прорывом в изготовлении гироблоков нового поколения на Арзамасском приборостроительном заводе можно назвать создание двухосевого поворотного стенда ИПП-910

Прорывом в изготовлении гироблоков нового поколения на Арзамасском приборостроительном заводе можно назвать создание двухосевого поворотного стенда ИПП-910. Это результат сотрудничества конструкторов АО "АПЗ" и ООО "Тесар-инжиниринг" (г.Саратов).

Новый стенд предназначен для всего спектра работ с инерциальными системами нового поколения. Без ИПП-910 обеспечение современных точностных характеристик, предъявляемых к данному классу гироскопических приборов, невозможно. Он также позволяет проводить диагностику многих типовых неисправностей приборов, включая элементы полунатурного моделирования. Стенд универсален, может применяться после адаптации и для серийно выпускаемых гироприборов и входящих в них узлов.

Идея создания подобной установки на Арзамасском приборостроительном заводе возникла три года назад. Тогда совместно с саратовским предприятием, которое специализировалось на разработке технологического оборудования для предприятий приборо- и агрегатостроения авиационной промышленности, был реализован проект по созданию одноосных стендов.

- С саратовским НИТИ (так в советские годы назывался ООО "Тесар-инжиниринг") наш завод связан традиционными партнерскими отношениями. Мы знали о высоком уровне специалистов этого предприятия, и после недолгого совместного обсуждения нами было выдано техническое задание на разработку стенда, - рассказывает заместитель главного конструктора по производству №2 АО "АПЗ" Владимир Станиловский. - На новом двухоснике работа оператора сводится к минимуму подготовительных операций, все сделает стенд под управлением программы, которая является совместным продуктом АПЗ и "Тесар-инжиниринг". Полностью автоматизирован процесс задания стимулирующих воздействий, съема данных, расчета корректирующих констант, вычисления систематических и случайных погрешностей, а главное, значительно повышается точность изготовления прибора.

И вот оборудование прибыло. Пусконаладочные работы провели специалисты ООО "Тесар-инжиниринг".

- До сих пор все оборудование такого типа приобреталось за рубежом и стоило дорого. Эта установка обошлась нам в несколько раз дешевле, а по техническим характеристикам она нисколько не уступает импортным аналогам, - отмечает Владимир Станиловский. - Наличие на нашем предприятии такого стенда позволит находиться в одинаковых условиях с аппаратурой разработчика с точки зрения задания стимулов и обработки данных, а также имитации условий эксплуатации приборов на объектах.

АО "АПЗ" уже заказало вторую подобную установку.

На снимке: процесс тестирования стенда ИПП-91. Сотрудники отдела гл. конструктора по спецпродукции АО "АПЗ": инженеры-программисты Антон Шматкин, Алена Жучкова, начальники лабораторий Алексей Марчан и Александр Шаронов, заместитель главного конструктора по производству №2 Владимир Станиловский....
Авторские права на данный материал принадлежат «АО "Арзамасский приборостроительный завод"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка