О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

ОАК: первый серийный самолет-амфибия Бе-200ЧС собран в Таганроге

В ближайшее время начнутся его испытания, после чего поступит на службу в МЧС

Таганрогский авиазавод ТАНТК имени Бериева завершил сборку первого серийного самолета-амфибии Бе-200ЧС, который почти наполовину отличается от своего предшественника, собиравшегося ранее в Иркутске. Об этом журналистам сообщил в понедельник президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК) Юрий Слюсарь.

"То, что делалось в Иркутске и то, что делается здесь в Таганроге - разные самолеты. Это новый самолет с улучшенной конструкцией планера, с новым составом оборудования, который учел особенности эксплуатации, полученные за эти годы", - сказал Слюсарь во время первой выкатки самолета.

В ближайшее время начнутся его испытания, после чего Бе-200ЧС поступит на службу в МЧС.

Ранее сборка самолета осуществлялась на мощностях Иркутского авиационного производственного объединения. В 2008 г. было принято решение о переносе производства самолетов данного типа в Таганрог. Бе-200ЧС практически полностью построен из отечественных комплектующих, предназначен для решения задач пожаротушения, оказания экстренной помощи в районах чрезвычайных бедствий, поиска и спасения на воде, санитарных и грузовых перевозок, мониторинга окружающей среды.

Объединенная авиастроительная корпорация (ПАО "ОАК") создана в 2006 году с целью консолидации активов крупнейших авиапредприятий России, в настоящее время государству принадлежит более 85% акций холдинга....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка