О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Airbus Group представит инновационные технологии на берлинском авиасалоне ILA

В ходе берлинского авиасалона ILA 2016 Airbus Group представит широкий спектр продуктов и инновационных технологий для устойчивого полета

В ходе берлинского авиасалона ILA 2016 Airbus Group представит широкий спектр продуктов и инновационных технологий для устойчивого полета. В этом году Airbus Group вновь станет крупнейшим коммерческим экспонентом на международной аэрокосмической выставке в Берлине.

Airbus, ведущий производитель пассажирских самолетов, представит в аэропорту Шенефельд три наиболее популярных самолета. На протяжении всех четырех дней на выставке можно будет увидеть лайнер А350 XWB, который также будет выполнять демонстрационные полеты. В первые два дня будет представлен Airbus A380 авиакомпании Emirates, а в первый день - самолет A320 neo. Также на выставке будут представлены военный самолет А400М, истребитель Eurofighter и многоцелевой самолет-заправщик A330 MRTT. Посетители выставки также смогут увидеть электрический двухместный самолет E-Fan 2.0 и экспериментальный самолет Perlan 2.

С учетом того, что берлинский авиасалон все больше становится похож на инновационный форум, Airbus Group и его подразделения представляют множество новых технических разработок. Одна из них - напечатанная на 3D-принтере летающая модель самолета Thor. Четырехметровая конструкция, состоящая из 50 отдельно напечатанных частей, была произведена менее чем за шесть недель и включает два двигателя и элементы управления с использованием традиционных технологий. Проект демонстрирует возможности 3D-печати для авиации. Данная технология позволяет объединить детали в желаемую форму путем последовательного наложения слоев порошка. Экономия сырья - не единственный плюс; производимые таким образом сложные компоненты являются наиболее прочными и легкими по сравнению с заводскими аналогами. Этот процесс значительно сокращает время разработки и производства изделия, а также уменьшает расходы на изготовление и вес изделия. Это особенно важно в авиации, где даже небольшое уменьшение веса означает снижение потребления топлива.

Также на берлинском авиасалоне Airbus представит "бионический разделитель" - напечатанный на 3D-принтере салон самолета с бионической перегородкой. Перегородка между салоном и кухней должна выдерживать большие нагрузки. Бионический дизайн создавался с оригинала, поэтому детали могут быть разработаны и напечатаны с теми же характеристиками прочности, но на 45% легче аналогов.

Посетители также смогут ознакомиться с новой концепцией салона Airspace by Airbus при помощи очков виртуальной реальности. Авторские элементы дизайна будут неизменно узнаваемы во всех салонах. Данные демонстрационные модули включают новейшие LED-технологии для создания индивидуального освещения; чистые, прямые линии и формы; гладкие поверхности и индивидуально оформленную по требованиям клиента зону для встречи пассажиров. Все эти особенности в сочетании с эстетически приятным дизайном не только создают ощущение простора, но и действительно обеспечивают больше свободного пространства.

В блоке Future Lab Федерального министерства экономики и энергетики Германии, расположенного в павильоне №2, на стенде 203, Airbus Group представит инновационные технологии, позволяющие сделать полет более чистым и экологически безопасным. Airbus, среди прочего, представит концепцию ангара будущего, где выявлять поломки будет специальный робот, оснащенный специальными датчиками и способный самостоятельно передвигаться, а производить осмотр салона самолета будет миниатюрная беспилотная система. После осмотра устройство отправит отчет в пункт управления, что позволит техническим специалистам быстро устранить повреждения с помощью очков дополненной реальности и тех же роботов. Замена деталей может производиться на месте с помощью 3D-принтера на основе собранных данных. Это исключает необходимость транспортировки деталей на большие расстояния и таким образом защищает окружающую среду.

В рамках берлинского авиасалона Airbus Group совместно с Фондом им. Генриха Бëлля представят издание OBEN - IHR FLUGBEGLEITER ("Вверх - Ваш гид в полете"). Оно содержит результаты проводившихся в прошлом году профессиональных дискуссий, знакомящих читателя с техническими достижениями и политической полемикой о стабильном будущем авиации. Издание будет представлено в пресс-центре берлинского авиасалона СЕО Airbus Group Томом Эндерсом (Tom Enders) и председателем Фонда им. Генриха Бëлля Ральфом Фюксом (Ralf Fücks) 1 июня с 10.00 до 11.00.

Компания Airbus Helicopters в ходе берлинского авиасалона впервые представит Bluecopter - вертолет, на котором тестируются технологии в области повышения эффективности и снижения уровня шума. С помощью Blucopter компания намерена еще больше укрепить свои ведущие позиции как поставщика самых тихих, эффективных и безопасных вертолетов. Airbus Helicopters также предоставит новые данные о своем вкладе в европейскую программу Clean Sky 2, сделав упор на экологичность, экономичность и производительность миссии. Последнее слово техники, многоцелевой двухдвигательный вертолет H145 будет представлен на статической экспозиции в конфигурации для патрульных и полицейских служб. Непревзойденные летно-технические характеристики, надежность и оснащенность по последнему слову техники для борьбы с преступностью, делают H145 наиболее передовым полицейским вертолетом на рынке на сегодняшний день.

Космическое подразделение Airbus Defence and Space наряду с ракетой-носителем Ariane 5 представит новый Ariane 6. Новое семейство конкурентоспособных многоцелевых высокопроизводительных и надежных ракетных установок будет предлагаться в двух конфигурациях. Обе версии, A62 и A64, способны выводить на орбиту как легкие, так и тяжелые спутники.

Еще одним ключевым элементом партнерства между Airbus Defence and Space, Европейским космическим агентством (ESA), Федеральным министерством экономики и энергетики Германии, Германским центром авиации (DLR) и космонавтики и Германской ассоциацией аэрокосмических предприятий (BDLI) станет Европейский сервисный модуль (ESM), создаваемый Airbus Defence and Space для американского космического корабля Orion. Модуль сконструирован на основе и с использованием опыта создания автоматического межорбитального транспортного аппарата (ATV), который также был разработан и произведен компанией Airbus Defence and Space для Международной космической станции. Европейский сервисный модуль представляет собой цилиндр с высотой и диаметром около четырех метров, прикрепляющийся снизу к космическому кораблю Orion. В дополнение к своей функции двигателя для космического корабля Orion, когда он состыкован с модулем экипажа, ESM будет отвечать за процесс орбитального маневрирования и корректировки положения в пространстве, регулирования температуры, а также за обеспечение экипажа водой, кислородом и питанием.

Premium AEROTEC, подразделение Airbus Group, - первая компания, которая начала массовое производство сертифицированных структурных компонентов. До сих пор двустенные трубы для танкера А400М делались при помощи сложных методов отливки и сварки. Использование технологии 3D-печати позволит значительно сократить время, необходимое для изготовления этих деталей из титана. Своим следующим шагом компания видит разработку и изготовление бионических элементов металлических конструкций. Материалы из углеродного волокна уже давно используются для обшивки фюзеляжа таких самолетов как A350 XWB. Premium AEROTEC совершила прорыв, начав использовать материалы из углеродного волокна для изготовления дверей и рам самолета А350-1000. Чтобы найти баланс между весом изделия и стоимостью его изготовления, компания интенсивно развивает производственный процесс. В его основе - автоматическое вшивание полосок материала из углеродного волокна в тело сложных конструкций. На своем стенде Premium AEROTEC демонстрирует часть двери и каркаса, в то время как целая рама из углеродного волокна размещается в качестве ключевой разработки на стенде Федерального министерства экономики и энергетики Германии. Как и в случае с металлической 3D-печатью и технологиями работы с материалами из углеродного волокна, компания Premium AEROTEC освоила всю цепочку работы со слоистым конструкционным алюмостеклопластиком от разработки до поставки.

Airbus Group - мировой лидер в аэрокосмической и оборонной отрасли, а также в предоставлении сопутствующих услуг. В 2015 году выручка Группы, включающей подразделения Airbus, Airbus Defence and Space и Airbus Helicopters, составила € 64,5 миллиардов. По состоянию на конец 2015 года в Группе работало около 136 600 сотрудников....
Авторские права на данный материал принадлежат «Airbus Group». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка