О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Air Kyrgyzstan начнет выполнять полеты из Жуковского 20 июня

Первым перевозчиком из аэропорта Жуковского станет авиакомпания Air Kyrgyzstan

Первым перевозчиком из аэропорта Жуковского станет авиакомпания Air Kyrgyzstan сообщил RNS генеральный директор киргизской авиакомпании Жолдошбек Бектурганов.

"Мы переводим все свои рейсы из Домодедово в Жуковский. Тарифы ниже. Где-то на 20% (ниже тарифы. - RNS). Первый тестовый полет планируем на 20 июня. На регулярной основе - с 1 июля", - сказал он.

"Сегодня из аэропорта не будет совершен рейс. Сегодня только открываем терминал", - сказал представитель аэропорта.

Сроки открытия Жуковского переносились несколько раз. Ранее генеральный директор управляющей компании "Рампорт Аэро" Томас Вайшвила заявлял, что открытие состоится 15 марта 2016 года.

Пропускная способность Жуковского - 4 млн человек в год. Полосу для аэропорта предоставит аэродром Летно-исследовательского института им. Громова.

Компания "Рампорт Аэро", которая занимается строительством аэропорта, была создана госкорпорацией "Ростех" совместно с литовской Avia Solutions Group. В модернизацию Раменского литовские инвесторы готовы вложить 9,3 млрд руб. до 2019 года.

У аэропорта пока нет базового перевозчика, как сообщал "Ведомостям" федеральный чиновник, одними из первых авиакомпаний, которые начнут полеты из подмосковного Жуковского, могут стать казахстанская SCAT Airlines и Air Kyrgyzstan.

Также в марте малайзийский лоукостер AirAsia сообщал, что начнет полеты в Россию. Полеты, по словам главы авиакомпании Тони Фернандеса, будет совершать дочерняя авиакомпания AirAsia X, которая специализируется на средне- и дальнемагистральных перевозках.

Планировалось, что базовой компанией аэропорта станет лоукостер "Аэрофлота" "Добролет", остановивший полеты из-за санкций Евросоюза. Гендиректор лоукостера "Победа", входящего в группу "Аэрофлот", сообщал RNS ранее, что авиакомпания не планирует совершать полеты из аэропорта Жуковский. По его словам, для перебазирования авиакомпании "Победа" из Внуково должны быть предложены значительно более низкие тарифы на обслуживание и хорошая транспортная доступность. "С транспортной доступностью у аэропорта пока сложно", - пояснил свою позицию Калмыков.

Транспортную доступность аэропорта со столицей обеспечивает железнодорожное и автомобильное сообщение. До аэропорта можно доехать от станции московского метрополитена "Комсомольская" (Казанский вокзал) до ближайшей ж/д станции Отдых на пригородных электропоездах за 50 минут. Далее до здания терминала идут шаттлы. Также можно доехать от станции метро "Котельники", откуда организовано автобусное сообщение с аэропортом. До других аэропортов МАУ ходит аэроэкспресс....
Авторские права на данный материал принадлежат «Рамблер новости». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка