О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Госдуме предложили упростить регистрацию беспилотников

В Госдуму внесен проект закона, устраняющий избыточное административное регулирование в части регистрации и учета беспилотников

В Госдуму внесен проект закона, устраняющий избыточное административное регулирование в части регистрации и учета беспилотников.

Соответствующая инициатива размещена в понедельник в базе законодательной деятельности нижней палаты. Ее автором стал депутат от "Единой России" Олег Савченко.

Законопроект предлагает исключить необходимость получения сертификата летной годности для беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой 30 кг и менее, а также свидетельств авиационного персонала для лиц, эксплуатирующих эти беспилотники.

Законопроект также предлагает исключить обязательную сертификацию беспилотных авиационных систем и их элементов, включающих беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой 30 кг и менее.

Кроме того, инициатива предусматривает исключение из объектов сертификации в гражданской авиации метеорологического оборудования.

Также законопроект предлагает отменить для юридических лиц, осуществляющих разработку и изготовление несертифицированных воздушных судов, обязанность получать документ, подтверждающий соответствие требованиям федеральных авиационных правил.

В то же время проект закона вводит обязательную сертификацию двигателей, воздушных винтов и бортового оборудования, установленных на несертифицированных воздушных судах, имеющих сертификат летной годности.

Проект закона также уточняет понятие "беспилотное воздушное судно", что позволяет распространить требования Воздушного кодекса РФ на беспилотные авиационные системы, находящиеся в автоматическом (временно не управляемом) полете.

Инициатива вводит уточненное определение понятие "беспилотная авиационная система" (БАС) как комплекса составляющих ее элементов, что позволит снизить административные барьеры при проведении сертификации БАС в соответствии с поручением президента РФ.

Проект закона также отменяет обязательное нанесение опознавательных знаков на воздушное судно, не подлежащее госрегистрации....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка