О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Международный аэропорт Жуковский открылся в Подмосковье

Четвертый международный аэропорт Московского авиаузла открылся в понедельник в подмосковном Жуковском

Четвертый международный аэропорт Московского авиаузла открылся в понедельник в подмосковном Жуковском. На церемонии открытия присутствовали председатель правительства Дмитрий Медведев, заместитель председателя правительства Дмитрий Рогозин, министр транспорта Максим Соколов и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

Программа развития аэропорта, состоящая из трех этапов, началась еще в 2014 году. В рамках первого этапа построен пассажирский терминал (15 тыс. кв. м) пропускной способностью 4 млн пассажиров в год. Также первый этап предусматривал расширение автодороги к аэропорту до четырех полос и строительство автостоянок.

Второй и третий этап предполагают расширение первого пассажирского терминала и строительство второго. По итогам общая площадь терминалов должна составить 60 тыс. кв. м, а пропускная способность вырасти до 12 млн пассажиров в год, следует из информации на сайте "Рампорт аэро" (управляющая компания, на 75% минус одна акция принадлежит структуре литовской Avia Solutions, структура "Ростеха" - транспортно-выставочного комплекса "Россия" - владеет еще 25% плюс одна акцией).
В течение пяти лет в развитие аэропорта будет инвестировано более 10 млрд руб.

Как добраться до аэропорта

Аэропорт Жуковский является наиболее удаленным от Москвы аэропортом Московского авиаузла. Дорога до аэропорта займет не менее часа. Пассажирам предлагается доехать до железнодорожной станции "Отдых", оттуда - на специальных автобусах до аэропорта.

Также на автобусах до аэропорта можно будет добраться от станции метро "Котельники". У "Ростеха" также есть планы по строительству железной дороги до аэропорта, но сроки реализации проекта пока не называются.

Медведев: это важно и для Москвы, и для нашей страны

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев высоко оценил значимость открытия новой воздушной гавани.

"Событие важное и для Москвы, и для нашей страны, - сказал премьер. - Чем больше будет услуг таких предлагаться нашим гражданам, иностранным гражданам по доступным ценам, с использованием различных тарифов, тем лучше будут себя люди чувствовать".

Медведев пояснил, что кому-то удобнее будет воспользоваться аэропортом ближе к Москве, кто-то выберет аэропорт подальше. "Это всегда вопрос экономического выбора, - подчеркнул премьер. - То, что такое предприятие появилось и начинает эксплуатацию, создает дополнительный набор возможностей".

При этом глава правительства отметил, что популярность нового аэропорта в значительной мере будет зависеть от условий его эксплуатации. "От вас все зависит, какие льготы и тарифы вы предложите нашим пассажирам, - подчеркнул премьер. - Они деньгами проголосуют"....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка