О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Власти Подмосковья помогут обеспечить доступность аэропорта в Жуковском

Власти Подмосковья помогут в организации доступности аэропорта в Жуковском. Об этом во вторник заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании правительства

Власти Подмосковья помогут в организации доступности аэропорта в Жуковском. Об этом во вторник заявил губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании правительства.

Накануне в подмосковном Жуковском открылся четвертый международный аэропорт Московского авиаузла.

"Понятно, что предстоит выдержать конкуренцию, есть масса вопросов по логистике, всем этим вместе с федеральными органами власти, министерством транспорта РФ мы будем также заниматься. Прошу вас, Ильдар Нуруллович (Габдрахманов - вице-губернатор Московской области - прим. ТАСС), выехать на место, посмотреть узкие места, планы по расширению улицы Наркомвод", - сказал Воробьев.

Он отметил, что в 2017 году Ростех приступает к масштабным инвестициям и готовится к созданию следующей очереди аэропорта.

"Важно нам поддержать это начинание и обеспечить бесперебойную, качественную, комфортную работу аэропорта", - заключил глава региона.

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев 30 мая открыл международный аэропорт "Жуковский". Пропускная способность пассажирского терминала аэропорта составляет 4 млн человек в год. Договор о строительстве пассажирского терминала на аэродроме в Жуковском был заключен Ростехом и "Рампорт Аэро" в 2014 году. Предполагается, что пассажиропоток аэропорта будет расти постепенно и в конечном итоге составит 20 млн пассажиров в год.

Транспортная доступность

Аэропорт Жуковский является наиболее удаленным от Москвы аэропортом Московского авиаузла. В настоящее время в Жуковский можно попасть тремя способами.

На железнодорожном транспорте пассажирам предлагается доехать от Казанского вокзала до станции Отдых, оттуда - на специальных автобусах до аэропорта. Время в пути - 1 час 15 минут, стоимость единого билета 150 рублей. Осенью этого года РЖД проводит реконструкцию станции и запуск поезда повышенной комфортности "Спутник", в пути время уменьшится до 55 минут. Стоимость единого билета возрастет до 230 рублей. У Ростеха также есть планы по строительству железной дороги до аэропорта, но сроки реализации проекта пока не называются.

На автобусах до аэропорта можно добраться от станций метро "Котельники". Оттуда до Жуковского курсируют специальные маршруты, время в пути составляет 45 минут, стоимость билета 100 рублей.

На автомобиле время в пути составит от 45 до 75 минут, в зависимости от времени суток. С вводом в эксплуатацию эстакады около поселка Октябрьский время в пути сократится до 35-40 минут (ожидается к 2020 году). Кроме того, на повестке дня стоит расширение улицы Наркомвод, которая соединяет эстакаду с подъездом аэропорта Жуковский....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка