О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Росавиация: Торговые центры в Пулково мешают посадке самолетов

Торговые центры "Юлмарт" и "Ряды" в Пулково мешают посадке и взлету самолетов

Торговые центры "Юлмарт" и "Ряды" в Пулково мешают посадке и взлету самолетов, следует из письма, направленного Федеральным агентством воздушного транспорта (Росавиацией) в адрес вице-губернатора Петербурга Игоря Албина и обнародованном вчера на заседании комиссии по землепользованию и застройке.

Причина - влияние этих объектов на работу средств радиотехнического обеспечения полетов при определенных погодных условиях. "Возведение в 2014 году торговых центров "Бигбокс" (оптоцентр "Ряды". - Прим. ред.), "Юлмарт", в согласовании которых было в свое время отказано Санкт-Петербургским центром ОВД, СЗ МТУ Росавиации, в настоящее время привело к невозможности обеспечения захода на посадку воздушных судов II и III категории метеоминимума ИКАО на полосу ВПП 28L", - говорится в обращении.

По мнению экспертов Росавиации, "это окажет существенное влияние на регулярность полетов, увеличение необоснованных затрат на пассажирские перевозки в аэропорту Пулково, пропускную способность. Серьезно ограничит независимое использование двух искусственных ВПП".

В связи с этим Росавиация просит Смольный рассмотреть возможность изменений в ПЗЗ, которые бы ограничили развитие территорий застройки в сторону аэродрома.

Строительство ретейл-парка на территории 10 га вблизи аэропорта Пулково началось в 2013 году. В 2015 году начал работать крупнейший в Петербурге центр исполнения заказов "Юлмарт", а также оптоцентр "Ряды". Инвесторами выступили бывшие совладельцы сети "Лента" Дмитрий Костыгин и Август Мейер. Суммарные вложения в проект составили 7 млрд рублей. Ранее Дмитрий Костыгин сообщал "Фонтанке", что рассматривает покупку еще 6 -7 га под магазин строительных материалов.

На момент публикации Дмитрий Костыгин был не доступен для комментария. "Фонтанка" направила запрос в пресс-службу "Юлмарта" и готова опубликовать ответ по получении....
Авторские права на данный материал принадлежат «Фонтанка». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка