О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

МАТФ-2016 будет призван решить проблемы кадрового голода в авиастроении

В настоящее время кадровый вопрос в отечественной отрасли авиастроения встал достаточно остро

В настоящее время кадровый вопрос в отечественной отрасли авиастроения встал достаточно остро. На авиационных предприятиях проходят большие сокращения штатов, а к действующим сотрудникам предъявляются все более высокие требования. При этом, по словам экспертов, сегодня стандарты подготовки кадров для отрасли разработаны недостаточно, а системы профессиональной оценки специалистов и независимой аккредитации учебных заведений, готовящих кадры для авиации, не существует вовсе. Не менее актуальна сегодня и проблема качественного отставания профессионального образования, которое не всегда отвечает запросам современной авиации. Именно проблема кадрового голода и станет ключевой темой IV международного авиатранспортного форума, который пройдет в Ульяновске с 2 по 5 июня.

"В этом году формат МАТФ будет отличаться от предыдущих форумов. Его идеология совершенно новая для этой площадки и заключается в формировании непрерывной системы подготовки кадров - от дошкольников до действующих профессионалов", - отмечает генеральный директор центра кластерного развития Ульяновской области Александр Яковлев.

В течение четырех дней на площадках форума состоятся десятки конференций и деловых дискуссий, среди которых финал всероссийского конкурса "ТОП-100 лучших инженеров", корпоративный чемпионат "ОАК" профессионального мастерства по стандартам WorldSkills, фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества "От винта", конференция "Профессионалы авиации". Одним из центральных событий форума станет заседание экспертного совета по станкостроению при Госдуме РФ. Сегодня в Ульяновской области формируется сильная станкостроительная индустрия и существует целый ряд якорных предприятий, и главными темами заседания станут локализация и дальнейшее формирование нашего станкостроительного кластера. Данные проблемы действительно актуальны, поскольку основными потребителями продукции станкостроительных производств являются именно авиационные предприятия.

Планируется, что в рамках форума в Ульяновской области будет объявлено об открытии филиала национальной палаты инженеров, деятельность которой направлена на популяризацию инженерных специальностей. "Национальная палата инженеров объединяет непосредственно самих специалистов, повышая статус профессии инженера и демонстрируя ее очевидные плюсы. Филиал национальной палаты инженеров позволит нашему региону встроиться в федеральную систему, призванную поднять инжиниринговое образование. У нас много производственных предприятий, нуждающихся в квалифицированных специалистах, но их потребности наши учебные заведения зачастую не удовлетворяют, а потому для нас сейчас это, пожалуй, самая актуальная проблема", - говорит Александр Яковлев.

МАТФ-2016 пройдет на шести площадках - станкостроительном заводе "ДМГ Мори", Ульяновском авиационном колледже, УВАУ ГА, УлГУ, УлГПУ и АО "Авиастар-СП". Добавим также, что организаторами предусмотрено транспортное обслуживание детей, в том числе, и с ограниченными возможностями. Маршруты подвоза в настоящее время прорабатываются....
Авторские права на данный материал принадлежат «Media73.ru». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка