О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция аэропортов Кемерова и Таштагола позволит увеличить инвестиционную привлекательность Кузбасса

По поручению губернатора Амана Тулеева коллегия обладминистрации обсудила вопросы развития этих объекто

По поручению губернатора Амана Тулеева коллегия обладминистрации обсудила вопросы развития этих объектов.

Учредитель ООО "Новапорт Холдинг" Роман Троценко (компания владеет контрольным пакетом акций кемеровского международного аэропорта) сообщил, что через полтора-два года кузбассовцы значительно сэкономят на авиабилетах. Для этого надо добиться снижения стоимости арендной платы за инфраструктуру, которая находится в федеральной собственности. Работа в этом направлении ведется.

Также в планах пригласить новых авиаперевозчиков и развить маршрутные направления аэропорта "Алексей Леонов". В частности, организовать регулярные международные рейсы и обеспечить региональные - в Красноярск, Омск, Новосибирск. Кроме того, намечено благоустроить и реконструировать территорию аэропорта в соответствии с новыми федеральными требованиями безопасности, открыть длительную стоянку для автомобилей, реконструировать сами пассажирские терминалы.

По предварительным данным, объем инвестиций компании в развитие кемеровского аэропорта составит 1,5 млрд рублей, а с господдержкой - 1,7 млрд рублей.

Перспективным является и развитие аэропорта в Таштаголе. Там будет удлинена взлетная полоса, причем она пройдет через реку, для чего потребуется возвести сложное инженерное сооружение.

В итоге, к 2030 году пассажиропоток "Алексея Леонова" утроится и составит около 1 млн человек, а в двух аэропортах в целом увеличится до 1,2 млн человек в год. Реализация проекта позволит Кемерову стать межрегиональным транспортно-логистическим хабом и дать еще один импульс к развитию внутреннего туризма в Кузбассе....
Авторские права на данный материал принадлежат «Кемеровская область». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка