О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

31 мая в Санкт-Петербурге заместитель Министра транспорта РФ Николай Асаул принял участие в общем собрании членов Ассоциации международных автоперевозчиков (АСМАП)

В собрании также приняли участие президент АСМАП, председатель комитета Госдумы РФ по транспорту, генеральный директор АСМАП

В собрании также приняли участие президент АСМАП, председатель комитета Госдумы РФ по транспорту Евгений Москвичев, генеральный директор АСМАП Андрей Курушин.

В своем выступлении Н. Асаул отметил, что в 2015 г. серьезно снизились перевозки в импортном направлении, но за счет роста на 13% экспортных отгрузок общее падение объемов на российском рынке перевозок составило не более 16%. Замминистра сообщил, что российские перевозчики смогли лучше адаптироваться к непростым условиям - у них снижение объемов 12%, а у иностранных - 19%. Доля отечественных перевозчиков повысилась почти до 43%.

По словам Н. Асаула, отечественные транспортные компании, при содействии Минтранса России, активно развивают перевозки на центрально-азиатском направлении. Так, что целях повышения конкурентоспособности России на мировом рынке транспортных услуг в 2015 г. подписано соглашение между Минтрансом России и Минтрансом КНР о временных перевозках грузов автомобильным транспортом транзитом через территорию Казахстана. Сейчас это соглашение предоставляет возможность российским перевозчикам осуществлять перевозки по маршрутам из сибирских регионов России в западные районы Китая. Кроме того, Н. Асаул отметил прошлогоднее соглашение между правительствами России и КНДР о международном автомобильном сообщении, а также внесение изменений в соглашение между правительствами России и Финляндии о международном сообщении от 27 октября 2014 г.

Большую роль в повышении доли участия российских перевозчиков на международном рынке транспортных услуг играет обеспечение их иностранными разрешениями. По ряду стран, таких, например, как Австрия, Италия, Германия, Швеция, доля российских перевозчиков в двусторонних перевозках является преобладающей, и их потребность в разрешениях существенно превышает запросы перевозчиков указанных стран, что затрудняет решение проблемы получения дополнительных разрешений. При этом, компетентными органами других стран при согласовании контингентов выдвигаются встречные условия по выделению значительного количества российских разрешений для перевозок в/из третьих стран.

Важными направлениями работы Минтранса Н. Асаул назвал меры по защите перевозчиков и национального рынка международных автомобильных перевозок, а также организация контроля за осуществлением международных перевозок. Он отметил, что со вступлением в силу 362-ФЗ от 24.11.2014 и его подзаконных актов контролирующие органы получили ряд полномочий, позволяющих повысить эффективность государственного контроля за осуществлением международных автомобильных перевозок.

Минтрансом утвержден ряд важнейших документов в этом направлении: условия осуществления двусторонних и транзитных перевозок без разрешений, критерии и порядок определения вида выполняемой перевозки, а также особенности выполнения перевозки грузов третьих стран, новые формы бланков разрешений. "Это позволило не только усилить контроль за движением иностранных компаний по территории России, но и в целом повысить уровень конкурентоспособности российских перевозчиков на рынке международных автотранспортных услуг", - подытожил замминистра....
Авторские права на данный материал принадлежат «Министерство транспорта РФ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка