О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Воздушная логистика: какие самолеты перебрасывают технику и военных

Об основных самолетах Военно-транспортной авиации ВКС России - в материале ТАСС

Военно-транспортная авиация (ВТА) является средством Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ и обеспечивает перевозку по воздуху своих войск, боевой техники и грузов, а также выброску воздушных десантов. В этом году ВТА отмечает 85-летие.

В 2015 г. генеральный конструктор ОАО "Авиационный комплекс им. Ильюшина" Николай Таликов заявил ТАСС, что перспективный комплекс транспортной авиации (ПАК ТА) получит название Ил-106 и его грузоподъемность достигнет 80-100 т. Внешне он будет напоминать широко известный военно-транспортный Ил-76. Главное отличие Ил-106 будет в том, что он сможет садиться на грунт.

Кроме того, КБ "Ил" проектирует транспортный самолет Ил-112В для замены в парке ВТА "транспортника" Ан-26.

На вооружении соединений и частей ВТА стоят воздушные суда разработанные и произведенные в СССР и России: Ил-76 (разных модификаций, включая новейший Ил-76МД-90А), Ан-26, Ан-22 "Антей", Ан-124 "Руслан", Ан-12....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка