О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Лидеров профсоюза пилотов "Шереметьево" признали виновными в мошенничестве

Мещанский суд Москвы признал виновными в покушении на мошенничество лидеров профсоюза летного состава "Шереметьево", обвиняемых в попытке хищения средств у "Аэрофлота"

Мещанский суд Москвы признал виновными в покушении на мошенничество лидеров профсоюза летного состава "Шереметьево", обвиняемых в попытке хищения средств у "Аэрофлота". Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в описательно-мотивировачной части приговора, оглашаемого в среду. Наказание подсудимым будет назначено позже. "Суд установил, что Пимошенко, Шляпников, Кнышов совершили посягательство на мошенничество в особо крупном размере путем обмана. При этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам", - говорится в приговоре суда. Суд пришел к выводу, что подсудимые имели умысел на совершение преступления и предварительно распределили роли в преступном посягательстве. Так, исполнительный директор профсоюза Алексей Шляпников высказывал потерпевшим (из руководства компании) угрозы передачи средствам массовой информации сведений, компроментирующих деятельность ОАО "Аэрофлот" и руководства авиакомпании, если руководство не передаст ему определенную сумму средств. Подсудимые свою вину не признают и заявляют, что их уголовное преследование связано с их активной позицией по защите прав летного состава и личной неприязнью руководства авиакомпании "Аэрофлот". На скамье подсудимых три человека: исполнительный директор РОО "Шереметьевский профсоюз летного состава" Алексей Шляпников, бывший депутат Совета депутатов Можайского района Подмосковья, бывший пилот Сергей Кнышов и вице-президент профсоюза Валерий Пимошенко. Как сообщалось, Мосгорсуд 9 сентября 2015 года отменил приговор в отношении трех членов профсоюза пилотов, которых отпустили из-под стражи под домашний арест. Мещанский суд Москвы 1 апреля 2015 года признал подсудимых виновными в покушении на мошенничество в особо крупном размере и приговорил их к реальным срокам наказания за попытку хищения денег у "Аэрофлота". Тогда Шляпников получил 6,5 лет, Кнышов - 5,5 лет колонии общего режима. Шляпников и Пимошенко были задержаны с поличным в ходе совместной спецоперации сотрудников ФСБ и транспортной полиции 8 октября 2013 года сразу после изъятия из банковской ячейки 10 млн рублей. Через несколько часов те же оперативники задержали и Кнышова. По версии следствия, все трое обвиняемых вымогали у руководства "Аэрофлота" 100 млн рублей, угрожая распространением в СМИ компрометирующих сведений, а также предлагали снизить издержки в части выплат летному составу....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка