О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Для маленьких пассажиров аэропорта Кольцово будут звучать объявления, записанные детьми

Объявления, записанные детьми, будут звучать для маленьких пассажиров международного аэропорта Екатеринбурга Кольцово

Объявления, записанные детьми, будут звучать для маленьких пассажиров международного аэропорта Екатеринбурга Кольцово, сообщили в пресс-службе авиаузла.

"В аэропорту Кольцово заработала система аудиоинформирования, приуроченная к Международному дню защиты детей. Сообщения, которые звучат детским голосом, ориентированы на маленьких пассажиров. В частности, дети просят своих сверстников быть внимательными в аэропорту и, в случае, если потерялись, обратиться к сотруднику аэропорта. Юные дикторы также просят родителей не забывать дома документы на детей", - сказали в пресс-службе.

Там добавили, что за 5 месяцев 2016 года аэропорт Кольцово обслужил 83 тыс. пассажиров в возрасте до 12 лет, а в летние месяцы ожидается рост доли детей в пассажиропотоке до 15%.

Детский отдых по обмену

По словам исполнительного директора Уральской ассоциации туризма Михаила Мальцева, в России действует федеральная программа по военно-патриотической тематике, в рамках которой этим летом по обмену в Болгарии отдохнут до 2 тыс. подростков, в числе которых будут и уральские дети.

По данным правительства Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО), более 1 тыс. ямальских детей в возрасте от 10 до 17 лет отдохнут в Болгарии за счет округа. В этой стране находится международный лагерь "Ямал", расположенный в юго-востоке в городе Китен в 55 км от Бургаса.

"Родителям необходимо оплатить только билеты до Москвы и ночевку в столице. В зависимости от районов проживания, выбирают авиаперелет из Салехарда или железной дорогой из Лабытнанги", - уточнили в департаменте молодежной политики и туризма ЯНАО.

Там добавили, что на первой смене под названием "Люди в Голливуде" площадка лагеря в Болгарии превратится в телестудию, где дети станут участниками нескольких съемочных групп и научатся основам написания сценария, узнают, что такое раскадровка, как правильно "ловить" свет и с какого ракурса снимать, а также смогут самостоятельно смонтировать свой фильм.

Отдых внутри России

По словам Мальцева, упор в этом году будет сделан на детский отдых внутри страны. Этим летом дети традиционно отдохнут в "Орленке", "Артеке", а также в загородных лагерях, расположенных в субъектах Уральского федерального округа.

В правительстве ЯНАО добавили, что в 2016 году за счет средств окружного бюджета в оздоровительных учреждениях России за пределами арктического региона отдохнут почти 6 тыс. детей. Ямальские подростки будут оздоравливаться в Крыму, средней полосе России, Санкт-Петербурге, на юге Тюменской области и побережье Черного моря.

По словам директора департамента социального развития ХМАО-Югры Марии Краско, в первую смену в автономном округе будет работать 478 оздоровительных организаций, что позволит охватить более 30 тыс. детей. В оздоровительных организациях за пределами Югры в течение лета отдохнут более 20,5 тыс. подростков, это на 14% больше, чем в прошлом году.

"Организационными формами отдыха, оздоровления и занятости в этом году планируем охватить более 40 тыс. детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Из федерального бюджета на эти цели Югра получит более 13 млн рублей. Дети смогут отдохнуть в оздоровительных организациях автономного округа и других регионов России", - добавила Краско.

Власти Тюменской области, кроме отправки детей в загородные лагеря, планируют вовлекать подростков в культурную жизнь региона. "В области увеличивается количество детей, вовлеченных в культурно-массовые и творческие мероприятия, - сообщили ТАСС в областном информационно-аналитическом центре культуры и искусства. - Так, за первый квартал 2016 года доля детей, привлекаемых к участию в творческих мероприятиях, составила 29% от общего числа детского населения от 6 до 17 лет. Летом этот показатель в разы увеличится".

Также тюменские власти планируют отправлять льготную категорию детей на отдых в детские оздоровительные лагеря, расположенные на побережье Черного моря.

"Поезд здоровья" на Черное море

В Свердловской области также началась летняя оздоровительная кампания, которая охватит более 330 тыс. детей. По словам начальника отдела организации оздоровительной кампании и межведомственного взаимодействия в социально-воспитательной сфере областного Министерства общего и профессионального образования Сергея Карсканова, большинство загородных оздоровительных лагерей на Среднем Урале проведут четыре смены.

Отдыхающих примут 72 загородных лагеря, 30 санаторно-оздоровительных организаций, восемь палаточных лагерей и более 1100 площадок дневного пребывания. Кроме того, школьники поедут отдыхать в 8 санаториев, которые примут более 4 тыс. детей.

"В областном бюджете на проведение детской оздоровительной кампании предусмотрено 1,2 млрд рублей, что на 127 млн превышает объем средств, предусмотренные на эти цели в 2015 году. В Екатеринбурге на отдых и оздоровление детей выделено порядка 400 млн рублей - это совместные средства муниципального и регионального бюджетов", - добавили в департаменте информации губернатора.

В Свердловской области также будет продолжена реализация проекта "Поезд здоровья" по организации отдыха и оздоровления детей на черноморском побережье, в котором примут участие не менее 1,5 тыс. детей. По поручению губернатора Евгения Куйвашева для северных территорий предусмотрено увеличение квоты.

Первый поезд здоровья будет отправлен уже сегодня. На отдых в черноморском санаторно-оздоровительном комплексе "Жемчужина России" отправятся школьники из 24 муниципальных образований, среди которых Екатеринбург, Карпинск, Алапаевск, поселок Уральский, Волчанский и Ивдельский округа, Верхняя Тура....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка