О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Истребитель МиГ-23Б установили в поселке Белоозерский Воскресенского района

Истребитель-бомбардировщик МиГ-23Б установили в среду на въезде в поселок Белоозерский Воскресенского района Подмосковья

Истребитель-бомбардировщик МиГ-23Б установили в среду на въезде в поселок Белоозерский Воскресенского района Подмосковья, передает корреспондент Воскресенского информагентства.

"Сегодня состоялось знаковое для всех жителей поселка событие. Установка самолета является для всех нас символом принадлежности поселка к авиационно-космической отрасли военно-промышленного комплекса России", - сказал глава городского поселения Белоозерский Владимир Кузнецов.

Он отметил, что история поселка Белоозерский тесно связана с историей развития авиационно-космической промышленности страны.

"Именно на нашем оборонном предприятии ФКП "ГК НИПАС" происходили испытания и отработка авиационной техники. В 70-х годах экспертный образец МиГ-23Б был передан на полигон, где проходил тестирование. Немаловажно отметить, что таких самолетов было всего три в стране. И уникальность самолета после выполнения им государственной оборонной задачи должна была быть воплощена в памятнике. Так появилось стремление добиться у министерства обороны разрешения на демилитаризацию и установку боевой машины на территории Белоозерского", - пояснил глава поселения.

МиГ-23Б - советский многоцелевой истребитель, создан на базе фронтового истребителя МиГ-23. По сравнению с исходным самолетом в МиГ-23Б улучшен обзор вперед-вниз, введено бронирование (в частности, установлены накладные бронелисты в районе кабины летчика) и ударное вооружение. Для улучшения проходимости по грунтовым аэродромам увеличен размер колес шасси. Самолет предназначен для нанесения ударов по неподвижным наземным целям в тылу противника в светлое время суток, а также для штурмовых действий при помощи пушек, неуправляемых авиационных ракет и свободнопадающих бомб. Первый полет МиГ-23Б состоялся в 1970 году....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИАМО». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка