О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Замглавы "Томск Авиа", обвиняемый в сокрытии 13 млн рублей, попал под амнистию

Томский районный суд назначил штраф в 300 тыс. рублей замглавы банкротящейся авиакомпании "Томск Авиа" по делу о сокрытии 13 млн рублей, но освободил его от наказания по амнистии

Томский районный суд назначил штраф в 300 тыс. рублей замглавы банкротящейся авиакомпании "Томск Авиа" по делу о сокрытии 13 млн рублей, но освободил его от наказания по амнистии, сообщили в пресс-службе прокуратуры Томской области.

"Томский районный суд… назначил подсудимому штраф в размере 300 тыс. рублей, но освободил его от отбытия наказания в связи с применением акта амнистии. Приговор суда в законную силу не вступил", - сказали в пресс-службе.

Как сообщили в прокуратуре, установлено, что замдиректора по инженерному обеспечению "Томск Авиа", исполняя обязанности директора компании, скрывал от принудительного взыскания денежные средства. Например, он фиктивно начислял работникам заработную плату в повышенном размере, полученную разницу сотрудники организации возвращали в кассу. Расчеты с контрагентами проводились, минуя расчетные счета авиакомпании. Общая сумма сокрытых средств превысила 13 млн рублей.

"В судебном заседании подсудимый полностью отрицал свою причастность к совершению указанного преступления, ссылаясь на то, что не знал о наличии задолженности организации по налогам и сборам и не обращал внимания на содержание подписываемых документов", - отметили в прокуратуре.

Ранее сообщалось, что в суде находится уголовное дело в отношении другого топ-менеджера "Томск Авиа". Он обвиняется по делу о сокрытии 8,4 млн рублей от налоговой. В ходе следствия он виновным себя не признал.

Весной в томском УФССП сообщали, что общий долг "Томск Авиа" достиг 608 млн рублей, в том числе 47 млн рублей по заработной плате, 250 млн рублей по налогам, страховым взносам и госпошлинам, еще 311 млн рублей - долги в пользу физических и юридических лиц. Арбитражный суд Томской области в марте ввел процедуру конкурсного производства в "Томск Авиа", признав ее банкротом; приставы арестовали принадлежащие перевозчику восемь самолетов Ан-24 и Ан-26, 12 вертолетов, оргтехнику, транспортные средства, недвижимость в городах Колпашево и Стрежевом, в райцентре Каргасок, а также в Новосибирской области. В июле 2015 года Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта авиакомпании. Приставы возбуждали около двух десятков уголовных дел в отношении руководства "Томск Авиа" по фактам длительного неисполнения решения суда и злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка