О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Управление аэропортами Литвы передадут иностранцам

Сегодня, 2 июня, Сейм Литвы одобрил законопроект о концессии трех аэропортов, которыми управляет государственное предприятие Lietuvos oro uostai

Сегодня, 2 июня, Сейм Литвы одобрил законопроект о концессии трех аэропортов, которыми управляет государственное предприятие Lietuvos oro uostai, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Этот проект, предусматривающий передачу управления аэропортами оператору, обладающему международным опытом, представило Министерство транспорта и связи.

По словам министра транспорта и связи Римантаса Синкявичюса, проект концессии поможет Литве не только расширить аэропорты, но и добиться значительных результатов на Балтийском рынке. "Значение авиационного сектора для экономики нашей страны огромно. Я надеюсь, что этот проект станет еще одной историей успеха и позволит успешно конкурировать с другими странами Прибалтики, которые еще не сделали этот шаг", - сказал министр.

Осуществление проекта концессии обеспечит рост доступности страны в каждом из аэропортов Литвы: рост числа пассажиров, рейсов и направлений, возможности привести новые авиакомпании, используя сеть концессионера. Во время реализации этого проекта будет улучшаться инвестиционный климат страны, будет укрепляться сообщение с экспортными рынками. Он также предназначен для существенного улучшения рентабильности капитала от государственного имущества, используемого аэропортами Литвы, отметил министр.

Имущество, созданное инвестициями концессионера, останется собственностью государства, но будет контролироваться и улучшаться на частные средства. Таким образом будет обеспечено современное управление аэропортами, ориентированное на пассажира, обслуживание и услуги, улучшение использования коммерческих зон и качества предоставляемых услуг, считают в Сейме.

Глава литовских аэропортов Гедиминас Алмантас решением доволен. "Это на самом деле большая победа для нас. Модель концессии для нашего рынка - самый подходящий вариант для стратегического развития деятельности литовских аэропортов. Пользуясь этой моделью, обладающей лучшей практикой, мы расширим и повернем в направлении долгосрочной стратегии развитие сектора воздушного транспорта Литвы - я верю, что с помощью опытного оператора мы станем лидерами региона стран Прибалтики", - сказал Алмантас.

В конце апреля 2016 года Министерство транспорта и сообщения и Lietuvos oro uostai выбрали советника концессии - консорциум, управляемый InterVistas. Предприятие, обладающее опытом в проектах концессии аэропортов, поможет подготовить условия конкурса на концессию, установить цели концессии и задачи, вести переговоры с участниками конкурса. Одна из главных задач для консультантов - обеспечить интересы государства в проекте: получить максимальную выгоду для государства (увеличивая доступность страны, обеспечивая инвестиции в инфраструктуру аэропортов, генерируя налог на концессию) и обеспечить интересы национальной безопасности Литвы....
Авторские права на данный материал принадлежат «Regnum». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка