О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Риги может стать перевалочным пунктом для китайских грузов

"Мы заинтересованы в развитии инициативы 16+1 и нам есть что предложить китайским предпринимателям" ,- сказал член правления Ассоциации Латвийской авиации Артур Кокарс в рамках конференции TransBaltica 2016

"Мы заинтересованы в развитии инициативы 16+1 и нам есть что предложить китайским предпринимателям" ,- сказал член правления Ассоциации Латвийской авиации Артур Кокарс в рамках конференции TransBaltica 2016.

А.Кокарс отметил, что авиадоставка грузов из Шанхая в Европу через аэропорт Риги возможна за 8 часов в противовес морскому транспорту, чей путь занимает до 50 дней и железнодорожному, который преодолевает расстояние за 14-20 дней. "При этом сейчас среди аэропортов Балтии развернулась острая конкуренция и за пассажиропоток и за грузы" ,- отметил А.Кокарс. Но у Рижского аэропорта есть очевидные преимущества, считает эксперт. Погрузка и разгрузка с дозаправкой самолета в Риге занимает 2 часа, тогда как у соседей - до 6 часов. Инвестиционная программа по развитию аэропорта на период 2016-2025 гг также позволяет надеяться на лидерство в борьбе. Порядка 416 млн евро планируется инвестировать в расширение воздушной гавани.

Кроме того, уже готов технический проект по строительству логистического центра около аэропорта, который разрешит текущую проблему недостающих складских мощностей для хранения грузов.

А.Кокарс также отметил, что российские предприниматели проявляют интерес к проектам, связанным с авиатранспортировкой грузов через Ригу....
Авторские права на данный материал принадлежат «РЖД-партнер». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка