О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Генпрокуратура Молдавии открыла дело после крушения румынского вертолета

Генеральная прокуратура Молдавии начала расследование авиакатастрофы вертолета румынской службы спасателей SMURD

Генеральная прокуратура Молдавии начала расследование авиакатастрофы вертолета румынской службы спасателей SMURD, сообщили РИА Новости в пресс-службе Генпрокуратуры.

Воздушное судно потерпело крушение в 100 метрах от коммуны Харагыш. Все четыре погибших члена экипажа - граждане Румынии. По данным Минздрава Молдавии, вертолет должен был выполнить миссию по транспортировке пациента из Кагула в Кишинев.

"Прокуроры возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации воздушного транспорта, приведшее к тяжелым последствиям", - отметили в Генпрокуратуре.

Военная прокуратура Румынии также открыла уголовное дело по факту произошедшего. Сообщается, что на место катастрофы должны прибыть и румынские прокуроры.

Местная администрация коммуны Харагыш сообщила ранее, что на месте катастрофы были слышны по меньшей мере три взрыва. В момент трагедии в населенном пункте был туман и шел сильный дождь. Это, как считают местные власти, могло стать причиной катастрофы.

Как сообщила пресс-секретарь МВД Румынии Моника Дажбог, у пилота разбившегося вертолета был большой опыт работы - свыше четырех тысяч часов. Премьер-министр Молдавии Павел Филип поручил создать спецкомиссию по выяснению причин крушения.

В Молдавии объявлен "желтый код" метеоопасности в связи с ливнями и градом. По прогнозам синоптиков, в стране ожидаются сильные ливни (15-30 л/м2), местами очень сильные (50 л/м2) с градом....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка