О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Пентагон: стратегические бомбардировщики США перебрасываются в Европу без боевой нагрузки

Американские стратегические бомбардировщики B-52, способные нести ядерное оружие, перебрасываются в Великобританию только с учебными боеприпасами

Американские стратегические бомбардировщики B-52, способные нести ядерное оружие, перебрасываются в Великобританию только с учебными боеприпасами. Об этом сообщил в четверг корреспонденту ТАСС начальник пресс-службы Стратегического командования (СТРАТКОМ) вооруженных сил (ВС) США подполковник сухопутных войск Мартин О"Доннелл.

По его словам, бомбардировщики B-52 "прибудут с учебным вооружением, снаряженным инертными веществами". Два этих бомбардировщика в четверг приземлились на базе Фэрфорд в Великобритании. Третий такой самолет в буквальном смысле слова не долетел - в работе его систем в воздухе были обнаружены неполадки, и он вернулся на базу ВВС США Майнот (штат Северная Дакота), откуда стартовали все три бомбардировщика, которые должны принять участие в ряде совместных военных учений. Сейчас СТРАТКОМ ищет замену этой машине для отправки в Европу.

Бомбардировщики задействуют в двух учениях на Балтике и еще одних военных играх, проводимых Африканским командованием (АФРИКОМ) американских ВС. Речь идет об учениях BALTOPS 16, Saber Strike 16 и Just Hammer. На первых двух фактически отрабатывается ведение военных действий против России, их организует (ежегодно) Европейское командование ВС США, последние - АФРИКОМ.

Учения BALTOPS 16 пройдут 3-19 июня с участием 15 стран-членов НАТО и Финляндии со Швецией. К ним намечается привлечь порядка 6,1 тыс. военнослужащих. А военные игры Saber Strike 16 начались в Латвии, Литве и Эстонии 27 мая. Продлятся они по 22 июня. Эти учения ведут в общей сложности 13 государств.

Как отметил О"Доннелл, бомбардировщики примут участие в тренировках по отработке "операций минирования (с воздуха) во время учений BALTOPS 16". Кроме того, B-52 будут участвовать в тренировках по "воздушному перехвату", а также "непосредственной авиационной поддержке и сбросам инертных боеприпасов" на играх BALTOPS 16 и Saber Strike 16, уточнил подполковник. Наряду с этим, признал он, учения позволят экипажам B-52 попрактиковаться в проведении операций с баз в Европе.

По словам СТРАТКОМ, нынешняя переброска стратегических бомбардировщиков США в Великобританию производится третий год подряд. Интеграция этих сил и средств в "многонациональные операции по различным сценариям усиливает боеготовность и потенциал ВС США и НАТО", заявил глава СТРАТКОМ адмирал Сесил Хейни. Как он утверждал, наличие у ВС США доступа к таким "стратегическим передовым позициям, как Фэрфорд, является неотъемлемой частью нашего коллективного оборонного потенциала", позволяет обеспечивать "более быстрый и скоординированный ответ в кризисной ситуации". В марте этого года СТРАТКОМ уже перебрасывало бомбардировщики B-52 в Европу для поддержки двух других учений....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка