О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Установлены обстоятельства крушения штурмовика Ил-2, найденного под Самарой

Оказалось, что авиакатострофа была зафиксирована еще во время Великой Отечественной войны

Установлены причины гибели пилота штурмовика Ил-2, найденного под Самарой, сообщает портал samru.ru.

Напомним, 13 апреля в двух километрах от поселка Придорожного при проведении работ строители нашли самолет Ил-2 и скелет пилота. Обломки штурмовика 1942 года выпуска находились на глубине 2,5 м.

Позже исследователи выяснили, что пилотом являлся Иван Черкасский, 1918 года рождения - уроженец с. Брусовка Ворошиловградской области (ныне Украина).

Теперь же, найдены архивные документы, содержащие данные об авиакатастрофе. Из них стало известно, что 20 декабря младший лейтенант забрал боевую машину с завода и попал в сильный снегопад. Он не смог выровнять машину, и самолет разбился.

Интересно, что машину и место падения нашли сразу, о чем свидетельствуют показания заведующего совхоза. Часть останков пилота захоронили, но могила утрачена.

Сейчас разыскиваются родственники погибшего летчика. После получения результатов судебно-медицинского исследования, останки пилота будут перезахоронены....
Авторские права на данный материал принадлежат «Комсомольская Правда в Самаре». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка