О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Реконструкция аэропорта Калининграда идет с отставанием на 1,5 месяца

Реконструкция аэровокзального комплекса калининградского аэропорта Храброво идет с отставанием от графика примерно на полтора месяца

Реконструкция аэровокзального комплекса калининградского аэропорта Храброво идет с отставанием от графика примерно на полтора месяца, сообщил заместитель председателя правительства Калининградской области Александр Рольбинов.

Аэропорт Храброво находится в 17 километрах от Калининграда. Работы ведутся с 2013 года Мажоритарный акционер аэропорта - ООО "Аэроинвест", заказчик строительства - ЗАО "Аэропорт Храброво". В марте Рольбинов заявлял, что отставание составляет полгода.

"На сегодняшний день практически полностью смонтированы системы вентиляции, идет монтаж слаботочных систем, объект строится, хотя на сегодняшний день существует отставание от графика примерно на полтора месяца, то есть если инвестор планировал запустить объект в июле, то при том темпе работы это произойдет примерно в сентябре", - сказал Рольбинов на оперативном совещании регионального кабмина.

Он отметил, что основная причина отставания - нехватка рабочих и специалистов, вместо 250 человек на объекте в настоящее время работает не более 190 человек. Рольбинов напомнил, что реконструкция калининградского аэропорта идет по двум направлениям. Кроме непосредственно аэровокзального комплекса параллельно идет реконструкция взлетно-посадочных полос, что позволит принимать самолеты любого класса.

"Что касается реконструкции взлетно-посадочной полосы, в соответствии с новым графиком, принятым несколько месяцев назад, отставаний пока нет. Основная проблема по-прежнему удорожание инертных материалов, которое повлекли курсовые разницы и дополнительное выделение средств из федерального бюджета порядка 700 миллионов рублей", - добавил Рольбинов.

Всего площадь аэровокзального комплекса составит около 40 тысяч квадратных метров. По окончанию реконструкции аэропорт сможет обслуживать до 5 миллионов пассажиров в год. В 2015 году объем пассажирских авиаперевозок составил более 1,5 миллиона человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «РИА "Новости"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка