О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Мосгорсуд проверит законность домашнего ареста экс-руководству аэропорта Домодедово

Ранее, Басманный суд Москвы изменил Данилову и Некрасову меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, который продлил трем обвиняемым до 28 июля

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на домашний арест бывшим главе аэропорта Домодедово Вячеславу Некрасову, руководителю российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" Светлане Тришиной, а также управляющему авиационной безопасностью Андрею Данилову, обвиняемым в нарушениях безопасности, повлекших гибель людей.

Ранее, Басманный суд Москвы изменил Данилову и Некрасову меру пресечения с содержания под стражей на домашний арест, который продлил трем обвиняемым до 28 июля.

Согласно постановлению судьи, им запрещено покидать место жительства, общаться с кем-либо, кроме близких родственников и адвокатов, а также использовать любые средства связи, в том числе интернет.

Помимо Тришиной, Некрасова и Данилова фигурантом дела является основный владелец аэропорта Дмитрий Каменщик. Им инкриминируется ч. 3 ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц").

По версии следствия, обвиняемые внедрили новую систему досмотра на входах в аэровокзальный комплекс, что привело к увеличению степени уязвимости аэропорта и, вследствие этого, - к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности.

Как считает следствие, именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 года террористу-смертнику беспрепятственно пройти в здание аэровокзала Домодедово со взрывным устройством и произвести его подрыв, в результате чего погибли 37 человек, 172 получили ранения. Никто из фигурантов дела не признает своей вины.

Генпрокуратура настаивает на освобождении обвиняемых и прекращении их уголовного дела. По мнению надзорного ведомства, отсутствует причинно-следственная связь между действиями обвиняемых и гибелью людей....
Авторские права на данный материал принадлежат «ТАСС». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка