О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

XVI Международная школа-семинар "Модели и методы аэродинамики", организованная ФГУП "ЦАГИ" и РАН, начала работу в Евпатории

Центральный аэрогидродинамический институт проводит XVI Международную школу-семинар "Модели и методы аэродинамики"

Центральный аэрогидродинамический институт имени профессора Н.Е. Жуковского (ЦАГИ) совместно с Российской академией наук (РАН) при финансовой поддержке Российского фонда фундаментальных исследований проводит XVI Международную школу-семинар "Модели и методы аэродинамики". Мероприятие открылось 5 июня.

Целью школы-семинара является всесторонний обзор и обсуждение исследований, посвященных аналитическим методам и моделям, вычислительной и экспериментальной аэродинамике. Участники мероприятия - представители научных организаций, предприятий авиационной отрасли и вузов - имеют возможность обменяться знаниями, опытом и обсудить направления перспективных работ.

Организационный комитет возглавляет генеральный директор ФГУП "ЦАГИ", член-корреспондент РАН Сергей Чернышев. В числе сопредседателей - ведущие представители научного сообщества, в том числе академик РАН Владимир Левин, начальник отдела ЦИАМ, доктор физико-математических наук, профессор Александр Крайко, ученые ЦАГИ - члены-корреспонденты РАН Владимир Нейланд, Александр Гайфуллин, Игорь Липатов.

В школе-семинаре участвуют специалисты более чем из 40 организаций России, Украины, Белоруссии, которые представят в общей сложности свыше 120 докладов - пленарных, устных и стендовых (последние - в формате кратких сообщений). На мероприятии ученые расскажут об итогах своих работ, в том числе по устойчивости струйных течений и горению микроструй (ИТПМ СО РАН), исследованию замерзания переохлажденной капли воды (ДНУ имени О.Гончара), механизмам турбулизации потока в каналах с препятствиями цилиндрической формы (КФУ). Ученые ЦАГИ представят исследования по актуальным проблемам аэродинамики, например, по автомодельным рециркуляционным течениям, исследованию влияния пограничного слоя на запуск конвергентного воздухозаборного устройства в рамках международного проекта HEXAFLY-INT и другим темам. Будут освещены работы, выполненные совместно с коллегами из МФТИ, ПАО "Корпорация "Иркут", Европейского космического агентства (ESA), ИПМ РАН имени М.В. Келдыша, НИИ механики МГУ и других центров.

"Характерной особенностью школы-семинара является плодотворная, живая дискуссия, которой традиционно завершаются выступления докладчиков. И это очень важно, так как ученому необходимы оценка и критика его работы. Доклад, "испытанный обсуждением" на этой площадке, получает своего рода "знак качества" в научном сообществе", - отметил сопредседатель организационного комитета школы-семинара, начальник отдела отделения исследований аэротермодинамики гиперзвуковых летательных аппаратов и объектов ракетно-космической техники ФГУП "ЦАГИ", член-корреспондент РАН Игорь Липатов.

Школа-семинар продлится до 12 июня. Более подробно с тематикой докладов можно ознакомиться на официальном сайте института....
Авторские права на данный материал принадлежат «ЦАГИ». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка