О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

СКР просит возобновить поиски вертолета, пропавшего в ХМАО в июле 2015 года

Следственные органы СКР обратились в управление воздушного транспорта с просьбой возобновить поиски пропавшего в Ханты-Мансийском автономном округе 3 июля 2015 года вертолета Ми-8Т

Следственные органы СКР обратились в управление воздушного транспорта с просьбой возобновить поиски пропавшего в Ханты-Мансийском автономном округе 3 июля 2015 года вертолета Ми-8Т.

Как сообщается в понедельник на сайте Уральского следственного управления на транспорте СК РФ, ведомство просит возобновить поиски в связи с необходимостью исследовать фрагменты вертолета для установления причин его крушения.

"По результатам поисково-спасательной операции местоположение второго пилота ОАО "ЮТэйр-Вертолетные услуги", бортинженера, фрагментов потерпевшего крушение воздушного судна не установлено", - отмечается в сообщении.

Вертолет Ми-8 авиакомпании "ЮТэйр - Вертолетные услуги" вылетел 3 июля в 00:28 по местному времени из Сургута в Нижневартовск для доставки больного ребенка. На обратном пути через три минуты после входа в зону управления воздушным движением аэропорта Сургут Ми-8 повторно на связь с диспетчерами не вышел. Как сообщала пресс-служба авиакомпании, вертолет летел в сложных метеоусловиях при низкой облачности и грозовых очагах.

По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Следствие рассматривает три основные версии крушения: нарушение правил эксплуатации и безопасности полета, неблагоприятные метеоусловия и отказ техники.

Спасатели в ходе поисков вертолета Ми-8 в 2015 году нашли тела трех погибших: второго пилота - 9 июля, еще двоих - командира воздушного судна и реаниматолога - 16 июля. Всего в вертолете находились пять человек - два медика и три члена экипажа.

Родственники пропавших людей с Ми-8 опубликовали в интернете петицию к Росавиации и МЧС России с требованием ускорить поиски вертолета, обеспечить поисковиков необходимым оборудованием и привлечь к ответственности виновных в авиакатастрофе. На начало июня 2016 года под ней подписались свыше 120 тыс. человек....
Авторские права на данный материал принадлежат «Интерфакс-Россия». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка