О Сайте Об Агентстве Услуги предприятиям отрасли

Аэропорт Домодедово выразил несогласие с решением Мосгорсуда в отношении фигурантов дела о теракте

Аэропорт Домодедово выражает несогласие с решением Мосгорсуда в отношении председателя совета директоров аэропорта Дмитрия Каменщика и ряда бывших и действующих руководителей аэропорта

Аэропорт Домодедово выражает несогласие с решением Мосгорсуда в отношении председателя совета директоров аэропорта Дмитрия Каменщика и ряда бывших и действующих руководителей аэропорта, обвинямых в плохой организации досмотра посетителей, которая дала возможность смертнику произвести теракт в зале прилетов международных авиалиний в январе 2011 г. Об этом Агентству городских новостей "Москва" сообщили в пресс-службе аэропорта.

"В отношении Андрея Данилова и Вячеслава Некрасова решение суда половинчатое. Решение в отношении Светланы Тришиной вызывает недоумение. К сожалению, Мосгорсуд не прислушался к аргументам защиты и не принял их во внимание. Несмотря на то, что и прокуратура, и потерпевшие поддержали позицию защиты, мы по-прежнему уверены в том, что ограничение свободы для людей, которые никуда не собирались скрываться и в течение 5 лет исправно участвовали во всех следственных действиях, является чрезмерно жесткой и несправедливой мерой. Мы заинтересованы в установлении истины по этому делу, поэтому прилагали и будем прилагать все усилия для этого", - говорится в сообщении пресс-службы.

В пресс-службе отмечают, что, по их мнению, "ни аэропорт, ни его менеджеры, ни конечный бенефициар не являются виновными и не несут юридической ответственности за совершенные террористом действия".

"Аэропорт, также как и многие граждане, судебным решением признан потерпевшим от этого теракта. При этом мы прекрасно понимаем, что потерпевшие нуждаются в помощи, именно поэтому было принято решение о создании благотворительного фонда, который окажет помощь всем пострадавшим в страшном теракте. Это наш жест доброй воли по отношению к тем, кто пострадал в 2011 г.", - добавляют в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что Мосгорсуд отменил постановление Басманного суда о продлении домашнего ареста бывшему директору аэропортового комплекса Домодедово В.Некрасову и управляющему директору ЗАО "Домодедово Эрпорт Авиэйшен Секьюрити" А.Данилову. При этом продление домашнего ареста до 28 июля бывшей главе российского представительства компании "Эрпорт Менеджмент Компани Лимитед" С.Тришиной было признано законным. Кроме того, под домашним арестом до 28 июля остается председатель совета директоров аэропорта Домодедово Дмитрий Каменщик.

По версии следствия, Д.Каменщик, С.Тришина, В.Некрасов и А.Данилов внедрили новую систему досмотра на входах в аэропорт, что привело к увеличению степени его уязвимости и вследствие этого к оказанию услуг в области гражданской авиации, не отвечающих требованиям безопасности. Именно ненадлежащее обеспечение безопасности пассажиров в аэропорту позволило в январе 2011 г. террористу-смертнику Магомеду Евлоеву беспрепятственно пройти в здание аэропорта.

Мособлсуд 11 ноября 2013 г. приговорил Башира Хамхоева, Илеза Яндиева и Ислама Яндиева к пожизненному заключению в колонии особого режима, Ахмеду Евлоеву было назначено наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии особого режима. Была установлена их причастность к перевозке террориста-смертника и участие в бандформированиях. Суд также взыскал с подсудимых более 8 млн руб. в пользу потерпевших, в то же время оставив иск аэропорта Домодедово для отдельного рассмотрения в гражданском суде.

Теракт в зале прилетов международных авиалиний в аэропорту Домодедово был совершен 24 января 2011 г. Его жертвами стали 37 человек. М.Евлоев привел в действие самодельное взрывное устройство, снаряженное поражающими элементами. Как следует из приговора, осужденные помогли ему добраться из Ингушетии в Москву, где арендовали для него квартиру, передали "пояс смертника", выбрали аэропорт местом совершения теракта и отправили М.Евлоева туда на такси....
Авторские права на данный материал принадлежат «Агентство городских новостей "Москва"». Цель включения данного материала в дайджест - сбор максимального количества публикаций в СМИ и сообщений компаний по авиационной тематике. Агентство «АвиаПорт» не гарантирует достоверность, точность, полноту и качество данного материала.

Загрузка